13 апреля 2026

Молодой специалист Сибирской Сервисной Компании стал победителем Всероссийского конкурса «Инженер года»

Специалист филиала «Управление цементирования скважин» Александр Маидов награждён дипломом «Победитель первого тура» в номинации «Инженерное искусство молодых» по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года-2025». За победу в 52 номинациях боролись более 70 тысяч кандидатов из 58 регионов России.

Конкурс, ежегодно проводимый Российским и Межрегиональным союзами научных и инженерных общественных объединений при поддержке Правительства Российской Федерации, направлен на выявление и поощрение лучших инженерных кадров страны, обладающих высоким профессиональным мастерством и способностью к решению сложных технических задач. В состав жюри и экспертной комиссии вошли ведущие ученые, инженеры и специалисты различных отраслей промышленности.

«Для меня большая честь получить признание в таком авторитетном Всероссийском конкурсе. Этот диплом - результат не только личных усилий, но и той среды, которая создана в нашем филиале для профессионального роста молодых специалистов. Особенно ценно, когда твои идеи находят практическое применение. Убеждён, что будущее нефтесервиса - за молодыми инженерами, которые не боятся предлагать новое и брать на себя ответственность. В Сибирской Сервисной Компании для этого есть все условия», - поделился ведущий инженер службы по управлению проектами филиала «УЦС» Александр Маидов.

Александр Сергеевич успешно прошёл конкурсный отбор, подтвердив высокий уровень своей квалификации. Он - автор двух опубликованных научных работ, участник научных конференций в периметре Уфимского государственного нефтяного технического университета, где продолжает обучение в аспирантуре по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». За плечами Александра бакалавриат и магистратура. Свой профессиональный путь в АО «ССК» он начинал с позиции старшего инженера и за три года «вырос» до ведущего инженера.

«Особого внимания заслуживают прикладные разработки Александра Маидова. Авторский проект «Online СКЦ. Удаленная трансляция и мониторинг параметров цементирования в режиме реального времени» занял второе место на конференции молодых специалистов АО «ССК» в 2025 году. Внедрение этого решения позволяет сделать процесс цементирования скважин максимально прозрачным для заказчика и технологического отдела нашего филиала. Это поспособствует объективной оценке выполненных работ, снизит количество штрафных санкций в части отклонений от проектных параметров, позволит точечно совершенствовать качество выполняемых работ, - отметил заместитель директора по цементированию Илья Першин. - Эта разработка создаёт филиалу конкурентное преимущество на рынке цементирования скважин, позволяет дистанционно контролировать ход работ, а также решает важную импортозамещающую задачу - замену дорогостоящих зарубежных панелей управления цементировочными агрегатами на отечественные аналоги. В этом году намечена модернизация парка цементировочных агрегатов филиала отечественными панелями управления для удалённого мониторинга технологических параметров».
Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества диалога в профессиональном сообществе. В России продолжает расти число конкурсов и акселераторов для молодых специалистов, где новое поколение может получить адресную экспертизу, представить свои идеи, стать частью рабочих групп по разработке инноваций и получить уникальный опыт. Всероссийский конкурс «Инженер года» способствует развитию и популяризации инженерно-технических специальностей, широкому распространению профессионального опыта, а также реализации одного из приоритетных направлений государственной политики России - обеспечению конкурентоспособности национальной экономики и технологического лидерства в целом.

Поздравляем Александра Маидова с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

ВСЕ НОВОСТИ