28 августа 2013

ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - ЗАЛОГ НАИЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ!

ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» известна своими добрыми традициями. Одной из них является ежегодное проведение конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Он берет начало практически с момента основания Компании. Многое менялось, но звание лучшего в своей профессии достается только самым искусным и опытным работникам, настоящим мастерам своего дела.

Второй год подряд хозяином конкурса профессионального мастерства становится Нефтеюганск, гостеприимная земля хантов и манси. Обусловлено это тем, что, во-первых, филиалы ЗАО «ССК» Нефтеюганского региона заняли первые места в прошлом году, и, во-вторых, только в Нефтеюганске объекты, на которых может проводиться конкурс, находятся в «шаговой» доступности – в других регионах необходимо было бы преодолевать расстояние от 600 до 4 000 км!

23 августа со всех филиалов Компании съехались вахты буровых бригад, бригад капитального ремонта скважин и звенья по цементированию скважин.

Конкурсантов среди прочих отличить было просто. Их выдавала не столько корпоративная одежда, сколько сосредоточенность на лицах. Ведь перед ними стояла ответственная задача – на деле отстоять право называться лучшими на уровне всей Компании. А это, согласитесь, совсем нелегко.

Погода конкурсного дня не предвещала ничего хорошего: небо заволокло тучами – оно вот-вот собиралось «расплакаться». Но в один прекрасный момент лучи солнца пробились сквозь облака и нежно, по-доброму, засверкали. От этого тепло стало и на душе участников соревнования…

Состязания проходили на разных месторождениях, поэтому у участников не было возможности следить за успехами своих коллег по филиалу. Интрига накаляла атмосферу.Бурение

Генеральный директор ЗАО «ССК» Владимир Шестериков на открытии конкурса профессионального мастерства среди вахт бригад эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ сказал: «Сегодня здесь собрались все те, кто знает свое дело, достойно справляется с поставленными задачами. Главное – совладать со своим волнением. Не будет волнения – будет победа!»

Воодушевленные приветственным словом участники отважно двинулись на сдачу теоретического экзамена.

Кому-то вопросы по теории показались слишком простыми, кому-то достаточно сложными. «Некоторые вопросы были с подвохом, – делится впечатлениями Вячеслав Михайлов, бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Томского филиала ЗАО „ССК“, – но если немного подумать, все становится ясным».

После теоретической части конкурсантов ждало практическое испытание, которое включало в себя прием вахты, сборку бурильной компоновки; проверку забойного двигателя; спуск бурильной колонны; пуск буровых насосов, промывку скважины; наращивание одной трубы с приемных мостков, имитацию бурения; подъем бурильной колонны; разборку компоновки; действия вахты при ГНВП (на любой из операций); сдачу вахты.

Несмотря на то, что в рамках конкурсной программы вахта выполняет свою ежедневную работу, всегда есть вероятность возникновения непредвиденных сложностей.

Флер Хафизов, бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Красноярского филиала: «Я работаю 30 лет в бурении, из них – 16 лет – основным бурильщиком. Но мой опыт помогает только отчасти. Ведь бурение – это вещь очень непредсказуемая. Каждая скважина бурится по-своему, к каждой нужен свой подход»…Лекари нефтяных скважин

Померяться силами и выдержать очередной экзамен на звание лучшего предстояло бригадам из Нефтеюганского и Стрежевского филиалов. В каждой вахте по пять человек: мастер, бурильщик, два помощника бурильщика и машинист подъемного агрегата.

Перед началом соревнований заместитель генерального директора ЗАО «ССК» по ремонту скважин Роман Болотов настроил участников на позитивную волну, отметив, что в конкурсе участвуют бригады, с честью прошедшие через горнило испытаний.

«Поздравляю вас с началом соревнования „Лучший по профессии“ среди бригад по ремонту скважин. Эти состязания стали уже доброй традицией Сибирской Сервисной Компании. Я вижу перед собой бригады, которые доказали – они в своих филиалах лучшие. Конкурс покажет, на кого ориентироваться всей Компании. Всем удачи, пусть победит профессионализм!» – пожелал Роман Владимирович.

С каждым годом теоретическая часть конкурса профессионального мастерства усложняется. Это и естественно, ведь время идет вперед, а вместе с ним и совершенствуются технологии производства.

«Такие конкурсы поднимают и былой престиж работы бурильщика, и служат хорошим примером для молодежи, – говорит Роман Болотов, а еще это прекрасная возможность пообщаться со своими коллегами. По сути, подобные мероприятия помогают сращиваться филиалам Сибирской Сервисной Компании в одно единое целое».

Прежде чем приступить к практическому заданию, вахты-участницы осмотрели место работы. Основное время выполнения задания ограничивалось 40 минутами. Порядок выполнения действий следующий: перед началом запуска подъемного агрегата проверку осуществляет машинист. После того, как он дает старт и запускает двигатель, вахта может приступать к работе. В целом бригада должна выполнить такие операции, как прием и сдача вахты, разгерметизация и герметизация устья скважины, спуско-подъемные операции. Кроме того, сложность для участников конкурса была еще и в том, что организаторами при монтаже оборудования намеренно был допущен ряд нарушений, которые должна была обнаружить вахта, прежде чем начать работу. Невыявленные нарушения, а также нарушение очередности выполнения увеличивали количество штрафных баллов. Большое значение в оценке выступления бригад имела скорость выполнения работы. Она являлась показателем и профессионализма, и слаженности работы команды.

Пока бригада Нефтеюганского филиала выполняла практическое задание, за своих кулаки держал Илнур Юсупов, мастер бригады. «Ребята они ответственные, исполнительные. Думаю, и здесь не подкачают. В таком деле, главное, – работать слаженно. И важно, как говорится, торопиться не спеша. Ведь не зря бригады по текущему и капитальному ремонту скважин сравнивают с врачами. Если первые это терапевты, вторые – хирурги. Первые приходят на помощь к действующим скважинам, внутри которых произошел отказ нефтяного оборудования или идут сбои в его работе, вторые путем определенных технологических манипуляций могут возродить к жизни практически любую скважину», – поделился Илнур Зинирович.

Петр Блинохватов, помощник бурильщика бригады № 35 НФ ЗАО «ССК», выступлением своей команды остался доволен. «Маленькие оплошности были, конечно. Здесь – конкурс, поэтому хоть и знаешь свое дело досконально, все равно поневоле переживаешь. Тем более, борьба идет среди равных», – отметил он.

В Компании молодой человек работает пять лет. «Устроился после армии. Брат заманил: мол, и вахта плавающая, и заработная плата достойная. Признаюсь, в первое время было тяжело, а теперь, вот, ко всему привык. Уже есть некий опыт, который я передаю новичкам», – с гордостью рассказал Петр.

Кстати, в конкурсе профессионального мастерства Петр Блинохватов участвует третий год. И небезуспешно. Два года подряд его команда занимала первое место среди бригад капитального ремонта скважин. Помощник бурильщика признался, что победа досталась нелегко. «Каждый раз к конкурсу готовимся тщательно. Приходится штудировать много литературы. В этом году пришлось подтянуть и новичка-напарника», – отметил он.

Алим Тагиров – и есть тот самый новичок. «От осознания ответственности сильно волновался. С теорией справился легко, а вот во время практической части пришлось поволноваться. Надеюсь, значительных ошибок не допустил», – поделился он своими впечатлениями после выступления.

С практикой успешно справилась и вторая команда Нефтеюганского филиала. Рафаэль Сатдаров, мастер по капитальному ремонту скважин бригады № 34, отметил, что ребята выступили достойно. «По-другому и не должно было быть, ведь к состязаниям мы подошли готовыми и натренированными. В то же время, мы понимаем, что и соперники не дремали», – прокомментировал ситуацию Рафаэль Габдрафикович.

Бурильщик бригады № 34 Алексей Молостов в Нефтеюганском филиале работает с 2000 года, а стаж работы в бурении в целом – 23 года. Говорит, успел уже «отточить руки». О конкурсах профессионального мастерства он знает не понаслышке. На его счету были и победы, и поражения, но не это главное. «Важно быть преданным своему делу и всегда делать его на совесть», – сказал он.

По завершении конкурса профессионального мастерства Стрежевским филиалом, еще до объявления результатов мастер Максим Давыдов поделился: «Мы переволновались. Конечно, можно было справиться с заданием лучше, да и на тренировочных испытаниях результаты у нас были выше. Но если в следующем году будем достойны, к конкурсу обязательно присоединимся».

Солидарен с ним и Ильгар Исмайлов, машинист подъемного агрегата СФ ЗАО «ССК». В Компании Ильгар Галандар оглы трудится семь лет. Свою профессиональную деятельность машинист начинал еще стропальщиком. А вот нынешний конкурс профессионального мастерства стал для него «пробой пера». «В подобном соревновании – первый раз. Переживал сильно, но все же перебороть чувство волнения смог. Конечно, стремлюсь к победе. Недаром говорят: плох тот солдат, кто не стремится к победе. Но и участие для меня – уже большая победа», – рассказал он.

Несмотря на недочеты, главный специалист по ремонту подъемных агрегатов Управления по ремонту и обслуживанию бурового оборудования, член жюри Александр Рыкунов выступлениями конкурсантов остался доволен. «Практическое задание выполнили неплохо. Не без ошибок, конечно. Нельзя забывать, что участники работали не у себя: и оборудование другое, и инструменты не свои. Да и волнение сделало свое дело, именно оно помешало конкурсантам раскрыться в полной мере и показать те навыки и приемы, которыми обладают. Решение за судейской коллегией», – прокомментировал Александр Валерьевич.Цементирование – важный этап строительства скважин

Приветственное слово директора филиала УЦС ЗАО «ССК» Эдуарда Елисеева вселило в участников конкурса дух соперничества. «Хочу, чтобы победил сильнейший в честной, бескомпромиссной борьбе! – сказал он – Всего вам самого лучшего, успехов в работе, материального благополучия».

В качестве проверки теоретических знаний звеньев по цементированию скважин каждому участнику конкурса предлагался один билет с шестью вопросами – пять по основной профессии, один по правилам и инструкциям безопасности. За каждый неправильный ответ на теоретический вопрос участнику конкурса начислялось 10 штрафных баллов.

Практическое задание включало в себя: подъезд к БМ-700; обвязка шлангами и трубопроводами; открывание заслонки загрузочного устройства и люков бункера; установка перил ограждения; запуск насоса; разборка шлангов и трубопроводов.

В процессе выявления лучшего из лучших, участники-соперники охотно общались между собой, обсуждая нюансы работы.

Илнур Муллагалиев, моторист цементировочного агрегата Нефтеюганского регионального подразделения филиала УЦС работает в Компании со дня ее основания. По его словам, участие в подобном мероприятии позволяет ему оценить свою работу, сравнить с работой других звеньев. «Но самое главное, – говорит он, – конкурс дает возможность познакомиться с другими подразделениями, обсудить производственные вопросы, поделиться опытом».

Филиал Управление цементирования скважин, как и другие филиалы Компании, на сегодняшний момент активно развивается, внедряя в работу новое оборудование. Так, на конкурсе профессионального мастерства была представлена новая современная цементировочная установка и проведен мастер-класс по работе на ней. В скором времени планируется обеспечить данным оборудованием все региональные подразделения филиала.Проигравших нет!

Напряженная борьба осталась позади. Для торжественного оглашения результатов конкурсанты собрались в развлекательном комплексе «Империя». Калейдоскоп победителей на сцене, напутственные слова руководства, дипломы, цветы, громкие аплодисменты – именно так, в торжественной обстановке, прошла церемония награждения победителей финального этапа смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди работников ЗАО «Сибирская Сервисная Компания».

Итак, лучшими из лучших среди вахт буровых бригад стала бригада мастера Фариса Гафурова (Нефтеюганский филиал). Среди вахт бригад по ремонту скважин пальма первенства у бригады мастера по опробованию скважин Рафаэля Сатдарова (Нефтеюганский филиал). Первые среди звеньев по цементированию скважин – звено Нефтеюганского регионального подразделения филиала Управление цементирования скважин ЗАО «ССК».

Были объявлены победители в других номинациях.

Так, в номинации «Семь раз отмерь, один раз отрежь» победил бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Томского филиала ЗАО «ССК Вячеслав Михайлов.

Лучшим в номинации „За создание трудностей и мужественное их преодоление“ стал бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Стрежевского филиала ЗАО „ССК“ Михаил Круглов.

„Самый ответственный и перспективный“ – помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ Нефтеюганского филиала ЗАО „ССК“ Алмаз Муфтахитдинов.

Номинация „За неисчерпаемую активность и инициативность в работе“ – машинист подъемного агрегата Стрежевского филиала ЗАО „ССК“ Ильгар Исмаилов.

Попков Алексей Мингалипович, моторист цементировочного агрегата из Красноярского регионального подразделения филиала Управление цементирования скважин ЗАО „ССК“ признан лучшим в номинации „Владение ударным инструментом“.

Памятный групповой снимок запечатлел победителей. Немногословные, серьезные, профессионалы своего дела – в их работе нет места лишним разговорам. Возможно, поэтому так сильно в зале ощущалась атмосфера искренней радости друг за друга.

Поздравляем! Желаем успехов! До новых встреч!

ВСЕ НОВОСТИ