05 апреля 2013

В России планируется наращивание объемов геологоразведки

Недавно на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности обсуждались вопросы текущего состояния и перспективы развития ресурсной базы Российской Федерации.

Большое внимание было уделено проблеме сокращения объемов геологоразведочных работ, которое приводит к снижению объемов добычи полезных ископаемых.

Напомним, что после кризиса 2008 года в связи со снижением цен на топливо, многие нефтяные компании были вынуждены сократить геологоразведку. Кризис оказал значительное влияние на состояние нефтесервисного рынка. По данным Евроазиатского геофизического общества (ЕАГО), которое объединяет около 40 профильных компаний, работающих на российском рынке, объем заказов на услуги геологоразведки сократился на 30-40%. В это же время финансирование геологоразведочной отрасли было ограничено и на государственном уровне. Общий объем недофинансирования, по подсчетам специалистов, за три года, начиная с 2009 г. составил порядка 20 миллиардов рублей. В результате чего заметно сократилось число работ по воспроизводству углеводородного сырья, что повлекло за собой снижение прироста разведанных ресурсов.

Правительство РФ всерьез задумалось о необходимости принятия мер по стимулированию развития ГРР. И в 2013 году было принято решении об увеличении затрат федерального бюджета на проведение геологоразведочных работ на 17%, по сравнению с 2012 годом. Объем финансирования составит 15 млрд. рублей.

Средства будут направлены на дальнейшее геологическое изучение на нефть и газ и освоение наиболее привлекательных и перспективных на сегодняшний день регионов России.

Именно там интенсивно развиваются новые центры нефтяной промышленности, поэтому спрос на геологоразведочные работы в данных регионах все более возрастает.

Так, например, у ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» появился новый заказчик в Восточной Сибири – ООО «Газпромнефть Ангара». Для него в 2013 году ЗАО «ССК» построит три разведочные скважины – на Игнялинском и Вакунайском лицензионных участках, расположенных в Иркутской области, а также Тымпучиканском – на территории Республики Саха (Якутия).

В 2014 году планируются работы по строительству разведочных скважин на лицензионных участках, принадлежащих ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Амур-Нефтехим», ОАО НК «Туймаада-нефть», ООО «Анабарнефтегаз».

Также следует отметить, что на ближайшую перспективу у компании большие планы работы для следующих компаний: ООО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Томскгазпром», ООО «Матюшкинская вертикаль», ОАО НК «Альянс» – в Томской области; ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «МОЛ-Западная Сибирь» – в Тюменской области; ООО «Газпромнефть-Развитие», ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», ООО «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» – в ЯНАО; ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО НК «Альянс», ООО «НГК „Горный“ – в Тимано-Печорском регионе; ОАО НК „РуссНефть“, ЗАО „Газпромнефть Оренбург“ – в Поволжье.

Таким образом, ЗАО „Сибирская Сервисная Компания“ уверенно продолжает курс на развитие геологоразведки. Учитывая огромный ресурсный потенциал России, а также принимаемые руководством страны решения, в ближайшей перспективе данное направление работ обещает только возрастать.

ВСЕ НОВОСТИ