08 ноября 2012

У российского нефтесервиса перспективы есть!

В современных условиях для поддержания существующего уровня добычи необходимо вовлекать в разработку новые, а также эффективнее разрабатывать старые месторождения. Эксперты признают, что объемы нефтегазодобычи на существующих месторождениях снижаются с каждым годом, а центр добычи постепенно смещается в Восточную Сибирь и на шельф, где в сложных природно-климатических и горно-геологических условиях для наиболее эффективной разработки требуются значительные инвестиции, внедрение новых технологий и передовых научных идей.

На сегодняшний день на рынке нефтесервиса доминируют «массовые» технологии, однако их удельный вес неуклонно снижается вместе с ухудшением структуры запасов во всем мире. Вместе с тем спрос на «уникальный» сервис, привязанный к конкретным условиям добычи, прежде всего в области повышения нефтеотдачи, по некоторым оценкам, приближается к 20% мирового рынка. При этом преимущества имеют компании, создающие в своей структуре самостоятельные исследовательские центры, реализующие научно-исследовательские разработки, внедряющие инновационные подходы к ведению работ.

Следует отметить, что государство не остается в стороне. Для законодательной поддержки группы отраслей, обеспечивающих нефтегазовый комплекс, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации формируется Рабочая группа по взаимодействию нефтегазового комплекса со смежными отраслями промышленности, а в Правительстве РФ разрабатывается стратегия локализации производства оборудования и развития нефтесервисного сектора, в соответствии с которой будут приняты решения по внедрению финансовых и налоговых стимулов, привлечению инвестиций в отрасль. Все эти меры в будущем помогут российским компаниям, развивая свой технологический и организационный уровень, становиться все более конкурентоспособными игроками на мировом рынке нефтесервиса.

ВСЕ НОВОСТИ