17 августа 2012

В Нефтеюганске состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии"

Важнейшим элементом формирования высококвалифицированного персонала в ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» является ежегодное проведение конкурса профессионального мастерства среди вахт буровых бригад, бригад капитального ремонта скважин, звеньев цементирования скважин и лаборантов — коллекторов буровых растворов.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап считается отборочным и выявляет победителей в каждом филиале Компании. После этого проходит второй этап профмастерства, на котором встречаются лучшие из лучших. Традиционного, участников финального этапа конкурса встречал Отрадненский филиал ЗАО «ССК», расположенный в Самарской области. Однако в этом году впервые конкурс прошел на Нефтеюганской земле. И, по словам Генерального директора Владимира Шестерикова, принимающей стороной будет теперь тот филиал, у которого по итогом года будут самые высокие показатели. Так ЗАО «ССК» перешла на олимпийскую систему проведения соревнований. А стартовым пунктом в этой системе стал город Нефтеюганск. 10 августа около 150 гостей из пяти регионов страны приехали в небольшой городок в Западной Сибири, чтобы показать себя, отстоять честь своего филиала и стать победителем!

Традиция собирать каждый год лучших представителей своего дела в одном месте и перенимать их опыт и знания зародилась с самого момента образования Компании, соединившей в себе несколько отдельных буровых предприятий. Для того, чтобы филиалы не выглядели разрозненными, необходимо было найти повод для обмена опытом. Одним из видов такого обмена стал конкурс профессионального мастерства, названный коротко и емко: «Лучший по профессии».

Конкурс 2012 года открыла приветственная речь Эдуарда Бывальда, заместителя Генерального директора по бурению и ЗБС. «Уважаемые коллеги! Хочу поприветствовать вас на гостеприимной земле Нефтеюганска! Это очень красивый город. Возможно его история не такая длинная, но весьма насыщенная.

Нефтяники всегда говорят, что нефть находится на кончике долота. От того, как работают бурильщики, всегда зависит добыча нефти. От того, как работает КРС, зависит стабильность этой добычи. Проводя конкурс профессионального мастерства Компания хочет увидеть лучших представителей со всех филиалов и посмотреть, кто из лучших – лучший. Успехов вам в вашем нелегком труде!»

А в это время на некотором удалении от месторождения, на подбазе Большой Салым проходило открытие конкурса среди звеньев по цементированию скважин. «Сегодня здесь собрались лучшие из лучших! Я желаю вам удачи, покажите все, на что вы способны!», — сказал заместитель генерального директора по персоналу и одновременно председатель подкомиссии по цементированию скважин Рафаэль Усманов.

Далее – жеребьевка, теоретический экзамен. И вот команды заняли свои рабочие места. В соревновании среди буровых бригад участвовало 5 вахт, среди КРС – 3 вахты, 7 лаборантов-коллекторов и 4 звена по цементированию скважин.

Во время выполнения практического задания участники должны были выполнить ряд определенных операций. За пропуск отдельной операции, за нарушение правил техники безопасности, за применение неквалифицированных приемов работы, неумелое обращение с техникой, механизмами и приспособлениями начислялись штрафные баллы. Подсчетом баллов занимались комиссии по своим направлениям.

По итогам конкурса, 3-е место среди лаборантов-коллекторов заняла Волянская Елена (Нефтеюганский регион). 2-ой стала Султанова Рамиля (Нефтеюганский регион). А 1-е место заняла Карташова Елена Владимировна (Красноярский регион).

В соревновании среди звеньев по цементированию места распределились следующим образом:

1 место – Красноярское региональное подразделение в составе мотористов цементировочного агрегата Сергея Зюнькина, Евгения Соловьева и Алексея Шипицына.

2 место – Нефтеюганское региональное подразделение в составе: мотористов цементировочного агрегата Рифата Хусаинова, Егора Хайбрахманова, моториста цементопескосмесительного агрегата Михаила Угарова.

3 место – Отрадненское региональное подразделение в составе: мотористов цементировочного агрегата Григория Бирюкова, Александра Ефремова, моториста цементопескосмесительного агрегата Сергея Шишлова.

«Мы, конечно, были удивлены результатами конкурса, — говорит директор филиала Управления цементирования скважин ЗАО „ССК“ Анатолий Найденов, — получилось так, что самое молодое подразделение оказалось самым лучшим в гонке профессионалов. Это значит, что филиал развивается и у него это хорошо получается».

Среди вахт бригад КРС:

1 место – со значительным отрывом получила вахта бригады Нефтеюганского филиала ЗАО «ССК» в составе мастера по ремонту скважин Илнура Юсупова, бурильщика КРС Александра Максимова, помощников бурильщика Руслана Валиахметова и Петра Блинохватова и машиниста подъемного агрегата Рината Хакимова.

2 место разделили между собой вахта бригады Стрежевского филиала в составе: мастера по ремонту скважин Евгения Абзанова, бурильщика КРС Юрия Михайлова, помощников бурильщика Дениса Бурханова и Алексей Бутенко, машиниста подъемника Талгата Нурмухаметова.

А также вахта бригады Нефтеюганского филиала в составе: мастера по ремонту скважин Рафаэля Сатдарова, бурильщика КРС Алексея Молостова, помощников бурильщика Линара Садыкова, Василия Конова, и машиниста подъемного агрегата Владимира Зайченко.

Среди вахт буровых бригад эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ:

1 место – вахта бригады мастера буровой Фаиля Бердина Нефтеюганского филиала, в составе: бурильщиков ЭРБС Роберта Файзуллина, Анатолия Корнилова, помощников бурильщика ЭРБС Максима Ярошенко, Максима Воронова.

2 место – вахта бригады мастера бурового Сергея Шишкина Красноярского филиала, в составе: бурильщиков Андрея Почуева и Флера Хафизова, помощников бурильщика Азата Мухаметова и Рушана Хафизова

3 место – вахта бригады мастера бурового Степана Хоружева Отрадненского филиала, в составе бурильщиков Сергея Ситкевича, Степана Вырмаскина, помощников бурильщика Игоря Тимонина и Алексея Сухинина.

В номинации «Самый аккуратный лаборант-коллектор» победу одержала Светлана Лоскутова из Отрадненского филиала

«За приверженность к выполнению правил и норм безопасности» номинацию получил стрежевчанин Агаев Агаддин Сарыбала Оглы

«За виртуозность» — Валиахметов Руслан (Нефтеюганский филиал)

«За высокий профессионализм» — Хафизов Флер из Красноярского филиала

«Лучший помощник бурильщика ЭРБ скважин на нефть и газ» — Салко Иван из Томска

«Самый молодой участник конкурса» — Бурханов Денис Нилович (Стрежевой филиал)

Напротив, «Самым опытным» стал Павел Михеев (Томский филиал)

Еще один конкурс профессионального мастерства ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» остался позади. Оглашены победители, а другим остается подтягиваться до установленной лучшими участниками планки, чтобы в следующем году снова постараться показать класс. По словам организаторов, встречать гостей всегда приятно, поэтому Нефтеюганский филиал постарается показать отличные результаты по итогам года, чтобы снова лучшие представители своих профессий собрались на таежной земле Западной Сибири.

Конечно, для всех без исключения участников соревнования конкурс профмастрества – это возможность показать себя, завести новые знакомства. Но и для Компании также подобные конкурсы очень важны и нужны. По словам Генерального директора ЗАО «ССК» Владимира Шестерикова, это уникальная возможность произвести оценку лучшим специалистам своего дела. «Из этих лучших мы сегодня можем наглядно увидеть тех работников, которых завтра можно будет применить в другом месте, уже в более высоком качестве. И Компания от этого получит большую отдачу. Это одна из лучших сторон конкурса».

Поздравляем победителей и всех участников конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2012 г.!

ВСЕ НОВОСТИ