21 мая 2012

19 мая состоялся товарищеский футбольный матч работников ЗАО «ССК» в Нефтеюганском регионе с воспитанниками подшефного детского дома "Светозар".

Субботний день 19 мая выдался просто чудесным. Ярко светило солнышко, отражаясь на зеленом покрытии стадиона. Легкий весенний ветер придавал задора командам, буквально рвавшимся в бой.

Перед началом игры соперники поприветствовали друг друга дружеским рукопожатием и пожеланием удачной игры. И вот судейский свисток оповестил о том, что состязание началось.

Буквально с первых минут команда предприятия вырвалась вперед, открыв счет. Но воспитанники детского дома тоже не оставались в долгу, создавая у ворот противника опасные ситуации. Несколько раз за игру инициатива переходила от детдомовцев к работникам ССК и наоборот. Но, несмотря на то, что светозаровцы заставили вратаря ССК изрядно попотеть, победила все-таки опытность. Счет 3:0 в пользу ЗАО «ССК».

Поскольку матч был товарищеским, памятные призы и сладкие угощения получили обе команды. Встреча закончилась на мажорной ноте, обоюдным обещанием вновь встретиться.

Сотрудники ССК стараются чаще принимать участие в жизни ребят из детских домов и реабилитационных центров в регионах присутствия Компании. Так 18 мая в конференц-зале НФ ЗАО «ССК» состоялась встреча работников региона с представителями Нефтеюганского детского дома "Светозар". Главная тема - формы устройства детей в семьи на летнее время.

Нефтеюганский детский дом "Светозар" может принимать детей от 3-х лет, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. На данный момент в детском доме находится 74 воспитанника, 22 из них сироты, остальные - дети, оставшиеся без попечения родителей. Самой младшей жительнице "Светозара" - 6 лет.

Воспитанники детского дома в силу ряда обстоятельств несут определенный багаж потерь. Именно поэтому им так необходима родительская забота и тепло маминых рук. Существует несколько формах устройства детей в семьи: усыновление/удочерение; опека/попечительство; приемная семья; "семья выходного дня" - временное пребывание ребенка в семье.

Многие семьи в последнее время выбирают именно форму "семьи выходного дня". Специально для них при детском доме открыта "школа замещающего родителя", где все желающие могут познать азы общения с воспитанниками детского дома.

В жизни бывают разные ситуации. Дети не виноваты в том, что остались сиротами, или что их родителей за девиантное поведение лишили родительских прав. Волею судеб они оказались в детском доме. Но они не стали от этого хуже, черствее. Они по-прежнему ждут, что откроется дверь, и на пороге появится та, кого они смогут назвать МАМА.

ВСЕ НОВОСТИ