08 февраля 2024

Безопасность на первом месте

Коллектив буровой бригады Сибирской Сервисной Компании под руководством мастера Нефтеюганского филиала Бикташева Эльдара Эдуардовича стал «лучшей бригадой в рейтинге по охране труда, промышленной безопасности и экологии Нефтеюганского филиала за 2-е полугодие 2023 года».

Буровая бригада мастера Эльдара Эдуардовича с 2022 года трудится на крупном месторождении, расположенном в границах Западно-Зимнего лицензионного участка недр в Кондинском районе ХМАО, им. А. Жагрина.

При определении лучшей бригады Нефтеюганского филиала по ОТПБиЭ главными критериями оценивания структурных подразделений стали: отсутствие травматизма, отсутствие инцидентов с транспортом, наличие производственных инцидентов, аварий, проявление лидерства линейным руководителем подразделения (проведение собраний, презентаций, ознакомлений, обучений действующим регламентам по ОТПБиЭ), положительные отзывы заказчиков, наличие штрафов и стоп-карт, выявление случаев алкогольного опьянения.

«Команда строго выполняет все нормы и правила производственной безопасности. Перед началом смены я провожу инструктаж для бригады, так как главным приоритетом в работе для меня является безопасность персонала. Каждый работник должен понимать и осознавать, что он находится на опасном производстве, поэтому нужно обращать внимание на любые детали», - рассказывает Эльдар Эдуардович.

На всех объектах, на которых работает ССК, можно воспользоваться правом «остановки работ», при котором сотрудник может вмешаться в работу коллеги и показать ему безопасное выполнение работ, либо немедленно остановить небезопасные действия, которые могут привести к серьёзным последствиям. Для вовлечения сотрудников в культуру безопасного производства (КБП) также имеются «стоп-карты», которые созданы для того, чтобы сообщать об опасных действиях, ситуациях, связанных с оборудованием, условиями труда/отдыха или окружающей средой, а также о происшествиях без последствий. «На месторождении мы активно развиваем КБП: помимо «остановки работ», я как руководитель в начале смены напоминаю про «5 шагов безопасности», а также во время работы провожу «лидерский поведенческий аудит производственной безопасности» (систематический и документированный процесс, основывающийся на наблюдении за действиями сотрудника (поведением) во время выполнения им производственного задания, его рабочим участком/местом и последующей беседе между работником и аудитором), согласно ежегодному графику проводим и учебно-тренировочные занятия для бригады, что способствует постоянному развитию и повышению уровня знаний всех членов команды. Прежде всего «безопасность начинается с себя», говорю я постоянно своей бригаде», - поделился мастер Нефтеюганского филиала Э.Э. Бикташев.

Следует отметить, что бригада не только достигает лучших показателей, но и выступает в роли примера для всех, кто трудится в отрасли. Они доказывают, что соблюдение норм охраны труда, промышленной безопасности, экологии и эффективное управление рисками возможны и очень важны для компаний, реализующих опасное производство. Только в такой среде (среде КБП) можно минимизировать количество аварий и обеспечить безопасные условия труда.

ВСЕ НОВОСТИ