20 марта 2012

ЗАО «ССК» выиграла тендер на работы по строительству параметрической скважины Майгуннская 275 на территории Эвенкийского муниципального района.

В 2010 году Красноярский филиал ЗАО «ССК» завершил работы по строительству глубоких скважин на территории Красноярского края. С этого времени работы проводились в Иркутской области. И вот теперь возвращается в Красноярский край.

ЗАО «Сибирская сервисная компания» было признано победителем с ценой контракта 826,5 миллиона рублей (начальная цена 870 миллионов рублей) в открытом конкурсе на право геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Красноярского края по направлению «Углеводородное сырьё» по лоту № 2 «Строительство параметрической скважины Майгуннская 275» на территории Эвенкийского муниципального района.

Общий цикл работ, включая непосредственно строительство скважины, - I-й квартал 2012 - IV-й квартал 2014 год. Бурение будет проводиться в 2013-2014 гг. Проектная глубина скважины 3800 метров.

Управление по недропользованию по Красноярскому краю не проводило тендеры на строительство параметрических скважин более 5 лет. По существующим правилам оценки заявок на участие в конкурсе цена не является доминирующим условием победы. Сегодня так же оцениваются такие качественные показатели как геологическое обоснование заложения скважины, всесторонний анализ материалов предшествующих работ, составление проектного геологического разреза, обоснование проектной конструкции скважины, применение современных технологий бурения, кадровый состав предприятия и т. д.

«Работа по государственному контракту значительно отличается от строительства скважин по договорам с недропользователями, - комментирует главный геолог КФ Андрей Макеев, - здесь все работы, начиная от составления проектно-сметной документации и заканчивая подсчётом запасов (при открытии нового месторождения), составлением и защитой окончательного геологического отчета, выполняет буровая компания. В нашей зоне ответственности также все взаимоотношения с государственными контролирующими организациями, оформление разрешительной документации на строительство скважины, аренда земельного участка и т. д. Нам предстоит проделать очень длительную и сложную работу. Но, не смотря на все сложности, которые нас ожидают, бурение параметрических скважин - это необходимая работа на перспективу. Если будут открыты новые месторождения углеводородов, появятся новые лицензионные участки, а значит, и буровики будут обеспечены работой».

ВСЕ НОВОСТИ