07 февраля 2022

Впереди много новых задач

В феврале Сибирская Сервисная Компания отмечает 22 года со дня основания. По оценкам экспертов, на долю отечественного независимого предприятия приходится 6–8% объёма рынка буровых услуг. Компания представлена на всех нефтегазоносных территориях страны. ССК эффективно работает с крупнейшими нефтегазовыми предприятиями России. Второй год подряд АО «ССК» становится победителем рейтинга лучших российских и зарубежных сервисных компаний в группе «Эксплуатационное и разведочное бурение», который составляется на основе независимых оценок компаний-заказчиков.
Прошедший год был значимым для самого восточного подразделения – Красноярского филиала АО «Сибирская Сервисная Компания». Успешно реализовано несколько важных и масштабных проектов. Продолжается развитие дополнительного сервиса – капитального ремонта скважин.
По заказу АК «АЛРОСА» (ПАО) специалистами АО «ССК» выполнено сооружение скважин для дальнейшего строительства участка обратной закачки дренажных и шахтных вод подземного рудника «Удачный». Также под руководством гидрогеологической службы заказчика проведён обширный комплекс гидрогеологических исследований по вновь пробуренным скважинам. «Для буровиков очень интересна обратная задача», – отметили в Красноярском филиале АО «ССК». Эффективное применение новых технологических решений позволило команде Красноярского филиала сохранить скорость проходки, соблюсти и даже опередить запланированные сроки, обеспечить соответствие работ всем требованиям и нормам экологической безопасности. «Это был нестандартный для нефтесервиса проект, за время реализации которого красноярские буровики ещё раз подтвердили свой высокий профессионализм, собранность и компетентность в решении неординарных задач», – поделился директор Красноярского филиала АО «ССК» Александр Горбачев.
Настоящим вызовом для компании стали строительство и разработка поисковых скважин Мундукшинского лицензионного участка в Кежемском районе Красноярского края, где ранее глубокое бурение не проводилось. Проект очень важен с точки зрения оценки перспектив нефтегазоносности. И в данном случае специалисты филиала достойно справились с поставленными задачами. «Самым важным стало то, что применённый нами раствор, рецептуру которого мы подобрали совместно с сервисом наклонно-направленного бурения филиала «ССК-Технологии», позволил нам решить вопрос геологических осложнений», – подчеркнул заместитель директора КФ АО «ССК» по строительству скважин и супервайзингу Юрий Кильшток.
Успешно выполнен и заказ ООО «Петромир» на Ангаро-Ленском газоконденсатном месторождении в Иркутской области. Совместно с заказчиком была построена уникальная по своим параметрам скважина № 38. Красноярский филиал АО «ССК» взял на себя полный цикл подготовки к разработке объекта, расположенного на территории Жигаловского и Усть-Удинского районов. А именно – дороги, логистику и снабжение.
Сегодня полным ходом идёт подготовка к строительству новых скважин на объектах заказчика. «Красноярский филиал АО «Сибирская Сервисная Компания» зарекомендовал себя как надёжный подрядчик, способный выполнять сложные задачи на высоком профессиональном уровне, – прокомментировал генеральный директор ООО «Петромир» Пётр Фонин. – Мы отлично сознаём, что успех, достигнутый нами, – это результат кропотливой совместной деятельности, ежедневного взаимодействия со специалистами компании».
ССК постоянно расширяет диапазон технологических, технических и кадровых возможностей, отвечая на запросы своих заказчиков. Сейчас Красноярский филиал развивает направление капитального ремонта скважин. Этот вид сервиса необходим везде, где бурят скважины и добывают нефть. Причём речь идёт как о новых, так и о уже действующих месторождениях. Для последних актуальны замена оборудования, поддержание скважин в должном состоянии. На месторождениях, которые исчерпали свой запас, услуги по ремонту необходимы для качественной и безопасной консервации и ликвидации скважин.
Направление капитального ремонта скважин в компании планомерно расширяется, чтобы обеспечить непрерывность процесса для заказчиков – бурение плюс освоение. В данный момент три бригады приступили к работам на объектах ООО «Иркутская нефтяная компания». До марта 2022 года количество бригад планируется увеличить до семи. Такое решение полностью отвечает запросам рынка. Услуга капитального ремонта скважин в Восточной Сибири менее развита, чем в Западной, но сегодня становится всё более востребованной.
«Уходящий год был непростым для всего нефтегазового сектора, – считает директор Красноярского филиала АО «ССК» Александр Горбачев. – Несмотря на это, вместе нам удалось реализовать несколько сложных проектов, которые подтвердили высокую квалификацию специалистов компании. Впереди у нас много новых, интересных задач и амбициозных проектов».

ВСЕ НОВОСТИ