10 февраля 2021

Нефтесервисные технологии для добычи алмазов

Специалисты Красноярского филиала Сибирской Сервисной Компании с успехом продолжают реализовывать в Якутии по заказу компании «Алроса» сложный и необычный для буровиков проект – геологическое изучение недр и строительство системы обратной закачки шахтных и дренажных вод Якутии.

Долгосрочные перспективы

Проект рассчитан до 2022 года и ведётся специалистами Красноярского филиала АО «ССК» на двух объектах, которые находятся в шести километрах друг от друга. На каждом участке уже пробурены скважины с отбором керна. Целевая задача на данной стадии геологоразведочных работ заключается в получении основных оценочных параметров путём проведения гидрогеологических и лабораторных исследований для уточнения ёмкостных характеристик разреза и выявлении интервалов залегания потенциальных коллекторов.

Отработка месторождения тр. Удачная подземным способом осложнена притоками подземных высокоминерализованных вод – рассолов. На руднике работает система водоотведения, которая включает в себя ёмкости сбора подземных вод(зумпфы), мощные насосы, позволяющие доставить по магистральному водоводу на участок закачки данные рассолы, и сам участок закачки. На протяжении длительного периода времени закачка осуществляется в вечную мерзлоту, не нанося вреда экологической системе. В настоящее время красноярцами реализуется проектное решение по возврату – обратной закачке – природных рассолов в естественные коллекторы тех же водоносных комплексов.

«В марте 2020 года Красноярский филиал АО „ССК“ приступил к строительству скважин в Якутии, – рассказывает заместитель директора по строительству и ремонту скважин Красноярского филиала Юрий Кильшток. – На сегодняшний день пробурено шесть закачных скважин, ведётся бурение на седьмой. Две из пяти скважин были с отбором керна. Суммарная проходка по керну составила 2500 метров, по 1250 метров керна с каждой скважины. На данный момент мы работаем с опережением».

Строить под задачу

Специфика данных работ состоит в том, что скважина строится из расчёта не сколько она отдаёт, как это принято в нефтегазовой отрасли, а сколько принимает. Задача стоит не добыть, а, наоборот, закачать и увеличить приёмистость. Специалистам нужно найти пласты коллектора. Гидрогеологические исследования сводятся к испытанию скважины – какое количество рассола она принимает в себя. «Мы должны эти скважины пробурить, найти лучшие коллекторы, но не для добычи, а, наоборот, для закачки, – объясняет Ю. Кильшток. – Нам нужно пробурить скважины, где можно будет потом закачивать рассол с максимально возможным расходом. Вот в этом вся специфика. Для буровиков очень интересна обратная задача».

По завершении буровых работ выполняется освоение скважины. Специальная бригада подготавливает скважину, обвязывает, проводится соляно-кислотная обработка с последующим понижением уровня – откачка, сдают готовую скважину заказчику. Заказчик выполняет обработку полученных материалов и производит расчёт гидрогеологических параметров, после чего происходит подключение скважины к опытно-промышленной эксплуатации.

Без сложностей не обошлось

Ни для кого не секрет, что в Якутии зимой холодно, оно и понятно, ведь регион северный. Но лето обычно жаркое, только короткое. Годовой перепад температур в регионе достигает 100 градусов: до –60 зимой и до +40 летом. Первая непростая задача, которая возникла при перемещении буровых установок с куста на куст, пришлась на лето. В 2020 году оно выдалось аномально жарким, перевозить многотонные блоки пришлось по полному бездорожью, по тундре, по болоту. В этих же сложнейших условиях осуществлялся переезд с участка на участок. Но, несмотря на сюрпризы природы, специалисты Красноярского филиала АО «ССК» показали свой профессионализм, умение не сдаваться и всегда находить выход из трудных ситуаций, высокую организацию производственного процесса – работали с максимальной отдачей и выполнили поставленную задачу в срок.

Вторая нетривиальная задача, с которой столкнулись буровики, – строительство скважин с отбором керна с трещиноватыми породами, которые по своей специфике бурятся дольше по времени. При бурении таких пород часто заклинивает керн и возникает вибрация.

«Данные скважины мы бурили 4-секционными снарядами. – комментирует Юрий Кильшток. – Когда заходили в зону трещиноватости, за счёт подбора режимов старались максимально отобрать керн. На второй скважине у нас была успешная попытка бурения интервала трещиноватости 2-секционным снарядом на винтовом забойном двигателе (ВЗД). Мы ставили ВЗД, и у нас вращалась только нижняя часть компоновки с керноотборного снаряда. С помощью этого нам удалось снизить вибрацию и в то же время увеличить обороты. В результате удавалось отобрать без заклинивания больше керна за рейс с прежней механической скоростью».

Вместе к успеху

Благодаря успешному применению собственных инноваций команде специалистов Красноярского филиала удалось сохранить скорость бурения, соблюсти и опередить проектные сроки, обеспечить соответствие всем требованиям и нормам экологической безопасности. «Этот интересный и нестандартный для нефтесервиса проект филиал начинал до моего прихода на должность, – рассказывает директор Красноярского филиала АО „ССК“ Александр Горбачев. – За время реализации проекта красноярские буровики ещё раз подтвердили свой высокий профессионализм, собранность и компетентность в решении трудных задач. Смелое инженерное решение, его оперативное внедрение, чёткая работа на местах – сборка и разборка 4-секционного снаряда, требовавшая от специалистов дополнительной сноровки, умений, навыков и высочайшей вовлечённости в довольно новую, непривычную область деятельности. При этом зимой люди несут вахту при аномально низких температурах: металл ломается, как стекло. Работа такого высокого класса возможна только на основе многолетнего опыта, накопленного на территории Восточной Сибири в сложнейших геологических и природных условиях».

Заказчик ценит слаженность и организацию работы специалистов КФ АО «ССК», масштабность и серьёзный подход к экологической безопасности: «Качество работ на высоком уровне, специалисты все подготовленные, грамотные, сплочённый коллектив, решения принимают оперативно. С руководством, главным геологом и начальником геологического отдела, на связи 24/7, – поделился Александр Ильин, главный гидрогеолог Октябрьской геологоразведочной партии Вилюйской геологоразведочной экспедиции АК „Алроса“ (ПАО). – Что такое трудности? Про трудности настоящие мужчины, буровики, не говорят. Даже если они и есть, то преодолеваются, несмотря ни на что, не считая затраченных сил и времени. Приятно работать с ними».

«Высокопрофессиональные работники Красноярского филиала год за годом на деле доказывают, что невыполнимых задач для них нет. Проект рассчитан на полтора года, однако впереди новые планы. Уже сегодня есть интересные предпосылки: красноярцы обязательно продолжат работать на якутской земле и дальше», – подчеркнул А. Горбачев.

ВСЕ НОВОСТИ