06 ноября 2019

Сотрудники Томского филиала ССК стали призерами конкурса на использование модели 5С

В ПАО «Газпром нефть» прошел конкурс на использование модели 5С в бригадах внутрискваженных работ. Вовлечение специалистов подрядных организаций в проект«Бережливого производства», а также развитие лидерских качеств инженерного состава и повышение качества использования модели 5С – вот цели этого конкурса. Система 5С – это система рациональной организации рабочего места, которая позволяет повысить эффективность и управляемость производства, повысить безопасность труда.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала внутри дочерних обществ «Газпром нефти» и СП были определены лучшие сотрудники сервисных и подрядных организаций, далее отбор происходил среди лучших на уровне всей компании. Бригады Томского филиала ССК были отобраны для участия в конкурсе как основные подрядчики «Газпромнефть-Востока», осуществляющие работы по направлениям разведки и добычи. Главные критерии конкурсного отбора – максимальное использование модели 5С. Это выражается в аккуратности расположения инструментов на рабочем месте и рациональном использовании пространства.

«Правильная организация размещения оборудования, рабочих мест – залог безопасной и эффективной работы. Данный конкурс – это хорошая площадка для подведения результатов данной работы и дополнительная мотивация персонала к наведению и поддержанию порядка», – отметил Антон Горшенев, руководитель направления по техническому пределу Управление по бурению скважин «Газпромнефть-Востока».

«Томский филиал Сибирской Сервисной Компании регулярно участвует в проводимых ПАО „Газпром нефть“ конкурсах и с желанием и готовностью реагирует на внедрение в производственный процесс новых инициатив, направленных, прежде всего, на улучшение безопасности при производстве работ и самих условий труда, – прокомментировал Евгений Валерьевич Телков, заместитель директора по обеспечению производства Томского филиала АО „ССК“. – Среди множества участников в номинации „Бурение“ третье место было присвоено бригаде Томского филиала АО „ССК“ (6 куст Арчинского месторождения). Внедрение модели 5С позволяет дисциплинировать сотрудников бригады, улучшить порядок на рабочих местах, сократить определенную часть времени на выполнение операций. Это регулярно подтверждается достигнутым сокращением сроков строительства скважин, а также помогает добиться отсутствия травматизма. Внедряемые инициативы транслируются и на другие объекты работ филиала. Стоит отметить, что проведение аналогичных конкурсов создает здоровую конкуренцию среди бригад бурения и позволяет выявить и наметить новые пути усовершенствования процессов при выполнении работ».

ВСЕ НОВОСТИ