25 октября 2019

ССК открыла собственный учебный центр, оснащенный уникальным буровым тренажером

Сибирская Сервисная Компания делает упор на качество. Отлаженный и непрерывный процесс обучения персонала — важная и неотъемлемая составляющая успеха предприятия.

С этой целью в Нефтеюганске открыт учебный центр, основные задачи которого повысить квалификацию сотрудников, осуществляющих бурение вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Таким образом, организованы специальные курсы по предотвращению прихватов, предупреждению ГНВП, направленные на снижение аварийности, НПВ и затрат, связанных с ликвидацией аварии.

«Идея создания своего учебного центра, оснащенного тренажером виртуального бурения, возникла давно. Шаг за шагом мы шли к этой цели. Приобретение тренажера DrillSIM «симулятор бурения» имеет фундаментальное значение, что, несомненно, способствует усовершенствованию производственного процесса», – отмечает начальник отдела по подбору и обучению персонала Исполнительного аппарата АО «ССК» Андрей Плотко.

«Симулятор бурения» позволяет отрабатывать навыки управления буровым оборудованием, реализовать имитацию бурения в процессе проводки скважины с возможностью изменения режима, отработки технологических ошибок и ликвидации нештатных ситуаций. Также помогает проверять и оценивать имитационный сценарий.

«Мы можем смоделировать даже поломку оборудования, чтобы посмотреть, как работники справятся с ситуацией, – говорит Андрей Плотко. – А после обязательно проанализируем все действия, разберем ошибки, если они будут. Считаю, многократное повторение упражнений поможет обучающимся закреплять и накапливать знания в условиях класса».

Стоит отметить, что тренажер-симулятор не руководит действиями обучающихся в процессе операций, но требует от них мыслить и действовать самостоятельно, а значит, учиться на своих ошибках. Большая ответственность лежит на плечах тренера-инструктора. Задача не столько выявить недостатки, сколько научить людей действовать правильно.

«Благодаря тренажеру мы теперь сможем создать профиль любой, даже самой сложной скважины, которую предстоит пробурить, заложить в эту модель осложнения, подобрать геологию, поменять давление, скорость проходки, твердость пород, – комментирует заместитель директора по монтажу, ремонтам и обслуживанию оборудования Нефтеюганского филиала АО «ССК» Фаиль Бердин. – Выполняя работы на тренажере, можем выявить риски и не допустить их в реальном времени».

«Есть ощущение, что находишься непосредственно на буровой установке. Испытываешь чувство полного погружения в процесс, поэтому работаешь как всегда аккуратно и качественно», – говорит бурильщик Нефтеюганского филиала АО «ССК». – При выполнении стандартной операции тренер создал аварийный случай. В первую очередь нужно было оценить ситуацию, понять, что произошло. В нашем примере это был дифференциальный прихват. С задачей справились, все действия выполнили правильно. Думаю, такое обучение поможет работать еще качественнее. Как говорится, нет предела совершенству».

Сегодня современное строительство скважины – сложнейший процесс, требующий применения высоких технологий и особого подхода к делу. Поэтому Сибирская Сервисная Компания постоянно работает над совершенствованием производственной части. Одним из ключевых направлений является отлаженный процесс обучения внутри компании.

ВСЕ НОВОСТИ