23 октября 2019

Работники Ямальского филиала ССК получили награды от «Мессояханефтегаза» за участие в работе по совершенствованию культуры безопасности

Торжественное награждение призеров состоялось на Восточного-Мессояхском месторождении, где Ямальским филиалом Сибирской Сервисной Компании ведется строительство трех поисково-оценочных скважин для «Мессояханефтегаза».

Памятные подарки получили бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ Владимир Васильевич, ставший «Лидером по количеству стоп-карт», и помощник бурильщика Алексей Павлович за «Лучшую стоп-карту».

«Работники Сибирской Сервисной Компании активно присоединились к программе, которая направлена на развитие навыков проведения ежедневных наблюдений и аудитов по безопасности. Она помогает сотрудникам постоянно уделять должное внимание вопросам охраны труда и производственной безопасности, выявлять опасные действия и условия», — подчеркнул главный специалист ПЭБ, ОТ и ГЗ «Мессояханефтегаза» Анатолий Васильев.

Принцип работы стоп-карт достаточно прост: увидел представляющую угрозу ситуацию – останови работу, устрани несоответствие, проведи беседу, сообщи руководителю, заполни и опусти стоп-карту в специальный ящик.

«На первый взгляд правила и условия кажутся легкими, но в действительности это совсем не так, — поделился своими впечатлениями лидер по количеству стоп-карт. — В начале думал, что здесь нереально найти какое-либо отступление от нормы – настолько правильно организована работа. Заказчиком уделяется большое внимание вопросам безопасности. Тем не менее, все мы люди и от ошибок не застрахованы. Поэтому в большинстве случаев причиной возникновения незначительных по степени грубости нарушений является простой человеческий фактор».

По мнению регионального менеджера службы буровых работ Ямальского филиала ССК, такая практика имеет положительный эффект и благотворно влияет на весь производственный процесс. Во-первых, реализация программы направлена на недопущение и предотвращение травматизма, аварий и несчастных случаев, а также на повышение уровня производственной культуры. Во-вторых, сами работники предприятия, участвующие в проекте, не только помогают снизить риск возникновения чрезвычайных происшествий, но развивают в себе чувство ответственности и самодисциплину.

Стоит отметить, что немного раньше еще двое сотрудников Ямальского филиала АО «ССК» были удостоены награды за добросовестный труд и вклад в обеспечение безопасных условий труда на объектах «Мессояханефтегаза».

«В честь празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности мастеру испытания Александру Евгеньевичу и ведущему специалисту по охране труда Руслану Зайкафовичу объявлена Благодарность за проявление лидерской позиции в вопросах промышленной безопасности, участие в разработке карт оценки рисков при выполнении цикла испытания скважин», — отметил начальник службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии Ямальского филиала ССК.

ВСЕ НОВОСТИ