04 октября 2019

Буровые бригады Томского филиала АО «ССК» достигли рекордных показателей при строительстве скважин

Качество оказания услуг и обязательства перед партнерами в приоритете для Сибирской Сервисной Компании. Благодаря этому АО «ССК» почти 20 лет среди ведущих предприятий на отечественном рынке буровых работ. Это регулярно подтверждают успешно реализуемые проекты и высокая оценка заказчиков.

«Почти 10 лет продолжается сотрудничество АО „ССК“ с „Газпромнефть-Востоком“. В 2010 году мы заключили договор, и вскоре пробурили первую поисково-оценочную скважину № 32 на Мыгинском месторождении глубиной 2600 метров, – рассказывает заместитель директора по бурению Томского филиала АО „ССК“ Виталий Николаевич Арышев. – По результатам бурения и испытания этой скважины была выявлена новая залежь нефти. С тех пор наши компании реализовали много совместных проектов, было построено 15 геолого-разведочных скважин различной степени сложности. В 2017 году мы вышли на новый уровень сотрудничества и начали работу по строительству эксплуатационных скважин на кустовой площадке № 7 Арчинского месторождения. Для нас, как для филиала, который тогда в большей степени специализировался на поисково-разведочном бурении, это была новая ступень в развитии, которую мы успешно преодолели».

По итогам 2017 года сотрудники Томского филиала АО «ССК» были отмечены в конкурсе «Газпромнефть-Востока» среди буровых бригад. Стали победителями в номинации «Лучший персонал ИТР буровой бригады по проекту Технический предел и Бережливое производство».

По итогам 2018 года команда эксплуатационного бурения Томского филиала АО «ССК» стала лучшей в конкурсе ООО«Газпромнефть-Восток».

«Легких скважин не осталось. Многие задачи в нашей отрасли требуют нестандартных подходов к их решению. Сотрудники Томского филиала ССК умеют справляться с трудностями. Компания обновляет и модернизирует оборудование, совершенствует технологии, обучает и развивает персонал, – отмечает заместитель генерального директора по бурению скважин ООО „Газпромнефть-Восток“ Александр Григорьевич Дубовцев. – В Сибирской Сервисной Компании уделяют большое внимание вопросам промышленной безопасности и охране труда. Это чрезвычайно важно для нас: „Газпром нефть“ стремится выйти на высокий уровень производственной безопасности, ССК также не отстает от этих темпов, идет в ногу с нами».

Каждый год ООО «Газпромнефть-Восток» выдвигает более высокие и серьезные требования к бурению скважин. Нефтесервисные компании должны уметь эффективно и оперативно адаптироваться к новым условиям и организовывать свою работу так, чтобы соответствовать этому в полной мере.

Высококвалифицированный персонал – тот важный фактор, который существенно отличает Томский филиал ССК на рынке нефтесервисных предприятий. Здесь необходима синергия нескольких важных векторов: грамотное руководство, которое понимает, в каком направлении должна развиваться компания, передовые инженерные работники, умеющие мыслить и работать на современном уровне, а также опытные полевые специалисты, способные принять оперативное решение.

«В свое время технология бурения на депрессии с управляемым давлением на пласт была отработана именно с Томским филиалом АО „ССК“, – отметил руководитель направления по техническому пределу Управления по бурению скважин ООО „Газпромнефть-Восток“ Антон Викторович Горшенев. — Взвешенный и ответственный подход к работе, соблюдение всех требований безопасности, наличие необходимых навыков у обслуживающего персонала подрядной организации позволили нам в итоге получить тот результат, который мы планировали».

В 2019 году успехи Томского филиала ССК на проектах «Газпромнефть-Востока» продолжились. Был установлен новый рекорд по бурению горизонтальной скважины № 1904 на Кусту № 6 Арчинского месторождения. Строительство данной скважины осуществлено с рекордным показателем: на 16% быстрее по сравнению с лучшим из ранее достигнутых результатов.

«Скважины технологически и технически становятся все сложнее. Только инвестируя в оборудование и развивая технологии, мы можем выходить на технически сложные проекты. Хочется отметить, что рекордные показатели, достигнутые бригадой – это результат слаженной работы всей команды профессионалов нашего филиала, – отметил директор Томского филиала АО „ССК“ Андрей Георгиевич Кошелев. – Достойных результатов нам удается добиваться благодаря эффективному управлению, грамотной организации труда и взаимодействию между буровой бригадой и сервисными организациями. Мы не стоим на месте, идем в ногу со временем и каждый год „Сибирская Сервисная Компания“ укрепляет свои позиции на рынке нефтесервиса».

ВСЕ НОВОСТИ