04 июля 2019

Ямальский филиал ССК за сохранение природной целостности!

Забота об окружающей среде — приоритет Ямальского филиала Сибирской Сервисной Компании. В рамках реализации экологической политики ежегодно реализуется комплексный план работы на предстоящий год, разрабатываются и реализуются программы, направленные на защиту и сохранение природных ресурсов.

В соответствии с утвержденным графиком мероприятий на 2019 год уже организована масштабная генеральная уборка на объектах, расположенных на Восточно-Тазовском, Восточно-Таркосалинском и Северо-Уренгойском месторождениях, в результате на полигоны вывезено и обезврежено около 10 тонн отходов производства и потребления.
Кроме этого, Ямальский филиал активно включился в экологическое движение, организованное заказчиками совместно с администрацией Нового Уренгоя.

«Мы с готовностью присоединились к субботникам, инициированным АО „Мессояханефтегаз“ и АО „Арктическая газовая компания“ в рамках социально значимой акции федерального масштаба „Зеленая весна-2019“, — рассказала ведущий специалист службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии Ямальского филиала АО „ССК“. — Проведена уборка на вверенном участке на Восточно-Мессояхском НГКМ, планируем навести порядок на Самбургском лицензионном участке, где Ямальским филиалом велись работы по строительству скважины № 51. Также решили внести посильный вклад в благоустройство своего города и с радостью откликнулись на приглашение Администрации Нового Уренгоя принять участие в ежегодном городском экологическом субботнике. Решили очистить и озеленить прилегающую к офисному зданию территорию».

Стоит отметить, что подобные мероприятия имеют не разовый характер. С начала текущего года санитарные дни на закрепленных за Ямальским филиалом объектах проводятся еженедельно, что помогает поддерживать чистоту и порядок на местах постоянно.

«В Сибирской Сервисной Компании природоохранная деятельность является чрезвычайно важным направлением, — подчеркнул начальник службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии Ямальского филиала ССК. — Исполнительным Аппаратом АО „ССК“ поставлена обязательная к исполнению задача сократить до минимума экологические риски и не допускать нанесения вреда окружающей среде при производстве работ».

В связи с этим на всех объектах присутствуют специалисты, ответственные за выполнение требований природоохранного законодательства, проведение мероприятий по охране труда, промышленной безопасности и окружающей среды, соблюдение экологических нормативов и требований при эксплуатации технологического оборудования.

В обязательном порядке проводится обучение работников по программе повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности в области обращения с опасными отходами». Рабочие места оснащены инструкциями, плакатами, знаками безопасности, предупредительными надписями и другими средствами наглядной агитации по охране труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности. Ежедневно проводится мониторинг с внесением записи в соответствующие журналы. Вся информация в виде фотоотчета своевременно предоставляется начальнику службы. В случае выявления нарушений сотрудниками филиала либо представителями подрядных организаций принимаются все возможные меры для их устранения в кратчайшие сроки.

«На сегодняшний день Ямальский филиал АО „ССК“ входит в число лучших компаний, где уделяется особое внимание вопросам, связанным с накоплением, транспортировкой отходов на обезвреживание и утилизацию, — отметила Юлия Гарибова, директор МУП „Уренгойское городское хозяйство“. — В этом направлении мы работаем с 2016 года. Заключен договор на размещение отходов производства и потребления IV-V классов опасности на нашем специализированном полигоне. За весь период сотрудничества не было зафиксировано ни одного случая неисполнения условий договора. Деятельность экологической службы Ямальского филиала строится на соблюдении действующих нормативов и природоохранного законодательства».

ВСЕ НОВОСТИ