11 июня 2019

В филиалах Сибирской Сервисной Компании дан старт Научно-технической конференции - 2019

Молодые специалисты филиалов ССК представили свои работы на ежегодной Научно-технической конференции. Традиционно это мероприятие проходит в два этапа. В рамках первого тура молодые специалисты презентуют доклады на региональном уровне, в филиалах. Здесь выбирают наиболее удачные работы. С ними сотрудники выступают уже на Слете Молодых специалистов.

Цель Научно-технической конференции – вовлечение новых сотрудников в научно-исследовательскую деятельность компании, развитие интеллектуального и творческого потенциала вчерашних выпускников вузов. Теперь они – молодые специалисты компании, полноценные сотрудники большого предприятия, кадровый резерв и будущее ССК. Их идеи вызывают большой интерес у руководства, их ценят, готовы поддерживать и внедрять.

«В нашей отрасли существует большая конкуренция между нефтесервисными компаниями. В современных условиях сохраняет лидирующие позиции тот, кто умеет качественно и быстро, соблюдая правила охраны труда, промышленной безопасности и экологии, выполнять работу, – прокомментировал Салават Гафурович Гизатуллин, директор Нефтеюганского филиала АО „ССК“. — Одно из фундаментальных направлений деятельности нашей компании – работа с молодежью. Научно-техническая конференция является значимым событием для нас».

«Смелость и новаторство – вот силы, которые помогают нашей компании развиваться, двигаться вперед, – говорит директор Томского филиала АО „ССК“ Андрей Георгиевич Кошелев. – Мы опираемся на опыт, профессионализм. Однако без новых идей невозможно успешное будущее. Не бывает неправильных тем и вопросов, важно направить их нужное русло».

«Каждая без исключения презентация содержит в себе оригинальную идею, которая тщательно продумана и проработана, — отметил и.о. директора Ямальского филиала АО „ССК“ Рамиль Ринатович Бурганов. — Озвучены достаточно здравые рацпредложения, направленные на повышение эффективности производства. Уверенно могу сказать, что некоторые разработки вполне можно рекомендовать к внедрению. В этом, безусловно, есть заслуга и научных руководителей, которые помогают молодым добиваться хороших результатов в научно-техническом поприще».

В Ямальском филиале в рамках первого тура конференции на суд жюри были представлены шесть проектов. В Нефтеюганском регионе с докладами выступили пять сотрудников. В Томском филиале молодые специалисты представили четыре работы. Некоторые работы работники делали совместно. Обязательные условия для оценки докладов на Научно-технической конференции – это обоснование актуальности предлагаемой темы и доказательства экономической выгоды от внедрения проектов. Умение отвечать на вопросы и презентовать свою работу – тоже важные факторы, которые оцениваются членами комиссии.

«От лица судейской коллегии могу сказать, что постарались все, — поделилась впечатлениями Винера Хамзиевна Султанова, заместитель директора по персоналу Ямальского филиала АО „ССК“. — Каждый сумел найти нужную тему по своему направлению и смог достойно ее представить. Порадовало и число докладчиков, изъявивших желание продемонстрировать свои знания».

«В перспективе хотелось бы видеть внедрения перспективных работ, чтобы молодые специалисты чувствовали свою причастность в развитие компании. Для этого необходимо решение технического совета Компании и выделение денежных средств, – отмечает заместитель директора по персоналу Томского филиала АО „ССК“ Ирина Анатольевна Шкреба. – Хочу сказать, что есть идея проводить конференцию среди всех сотрудников филиала с обязательным участием молодых специалистов. А научно-техническую конференцию с финалистами региональных туров организовывать уже на уровне компании с привлечением в судейство технического совета. Это повысит значимость работ и заинтересованность у молодых специалистов, поможет им перенимать опыт у более компетентных и профессиональных сотрудников».

«Научно-техническая конференция — это повод проявить себя и отличная возможность получить независимую, объективную оценку своего труда, — комментирует заместитель директора по персоналу Нефтеюганского филиала АО „ССК“ Елена Николаевна Куш. — Меня особенно радует, что во всех докладах красной нитью проходит тема безопасности производства. Это приоритетное направление деятельности нашей компании, которому уделяется огромное внимание».

Доклады, которые представили молодые специалисты в филиалах компании, были очень разнообразны. Темы работ касались многих вопросов: модернизация роторного основания мобильной буровой установки, повышение технологичности проведения спускоподъемных операций, увеличение ресурса механизмов при помощи использования трибоприсадок, актуальные способы снижения затрат при подготовке экологической документации, модернизация распределительного электрического щита в редукторном блоке, оптимизация состава противоприхватной смазочной добавки для буровых растворов на водной основе и других.

«Мною предложен конкретный способ снижения затрат на разработку экологической документации, — сказала победительница конференции в Ямальском филиале. — Только по предварительным расчетам экономическая выгода может составить более 700 000 рублей в год. Это хорошая сумма, которую можно будет направить, например, на проведение дополнительных мероприятий по сокращению негативного влияния на экосистему».

«Выбор темы для меня был не случайным. Это тесно связано со спецификой моей работы. Я уверен, что внедрение проекта и практическое применение идеи принесет пользу компании. Приятно, что руководство филиала увидело в этом предложении смысл и поддержало, – рассказал один из участников конференции в Томском филиале. – Безусловно, на таком мероприятии мы показываем себя и свои идеи, это может быть толчком для карьерного роста».

«Идея проекта возникла во время учебы в университете. Выбирая тему для диссертации, я обратил внимание на то, что многие сложности в бурении возникают из-за некачественного или неправильного подбора раствора, – поделился участник конференции Нефтеюганского филиала. – Проведя ряд экспериментов, я нашел возможность замены талого масла на отходы соевого производства, что позволит снизить стоимость смазочной добавки. Соответственно, экономические расчеты показали рентабельность применения данной разработки на производстве».

В летние месяцы первый этап конференции пройдет еще в Красноярском филиале и филиалах «ССК-Технологии» и «Управление цементирования скважин». Осенью победителей региональных туров ждет заключительный этап Научно-технической конференции, где за звание лучшего будут бороться уже лидеры всех филиалов Сибирской Сервисной Компании.

ВСЕ НОВОСТИ