24 мая 2019

Тенденция роста

Планомерное обновление технопарка, приобретение инновационного оборудования способствует повышению эффективности оказываемых услуг, связанных со строительством, капитальным и текущим ремонтом, цементированием эксплуатационных и разведочных нефтяных и газовых скважин. Имеет непосредственное влияние на уровень промышленной и экологической безопасности на производственных площадках. В комплексе все это позволяет АО «ССК» быть надёжным партнёром, качественно и в срок выполнять сложнейшие технологические операции.

За последние годы компанией было приобретено и запущено в работу четыре современных цементировочных флота для филиала «Управлениецементирования скважин». Цементирование – ответственная стадия сложного процесса строительства скважин. Качество этой операции часто определяет эффективность эксплуатации скважины, а при разведочном бурении – возможность правильной оценки запасов продуктивных нефтеносных слоев в исследуемом месторождении.


«Благодаря высококвалифицированному персоналу и новейшим разработкам, филиал УЦС выполняет не только цементирование, а также берет на себя ответственность за полный цикл крепления скважин», – прокомментировал заместитель начальника службы по цементированию скважин филиала УЦС.


Ведущий российский производитель нефтяного оборудования завод «Ижнефтемаш» группы компаний«Римера» обновил модельный ряд спецтехники для ремонта и цементирования скважин. Новая версия машины разработана как раз по заказу Сибирской Сервисной Компании. В модифицированный вариант цементировочной надстройки УНБ-125×50К с трехплунжерным насосом НТП-175 внесены существенные конструктивные изменения, которые обеспечивают эффективность работы и удобство обслуживания оборудования. Эксплуатационные характеристики гидравлической части насоса НТП-175 улучшены за счет установки обновленной системы обогрева. Для облегчения визуального контроля давления манометр размещен между насосом и кабиной, а с целью устранения «застойных зон» переработана линия манифольда. Упрощен доступ к насосу, теперь при обслуживании установки оператор получил более комфортные условия, поскольку рабочая откидная площадка расположена со стороны плунжеров.


«Специалисты предприятия внесли изменения в систему питания палубного двигателя, привязав его к основному топливному баку автомобильного шасси, что исключает необходимость установки дополнительного прибора контроля на палубный бак и препятствует попыткам несанкционированного слива топлива, – прокомментировал новинку коммерческий директор ГК „Римера“ Станислав Великий. – При разработке нового оборудования мы ориентируемся на потребности клиента, поэтому каждый выполненный заказ по спецтехнике уникален и представляет собой практически новую модель, сделанную по техническим требованиям заказчика».


В Красноярском филиале под новые объёмы по заключенным в прошлом году договорам приобретены две мобильные буровые установки ZJ 40, которые используются на Большетирском и Аянском (западном) лицензионных участках (заказчики – дочерние предприятия ООО «ИНК»).


«Компания постоянно развивается, наращивает объемы, расширяет географию работ. Нашим филиалом поставлено на поток бурение горизонтальных стволов в Восточной Сибири, апробированы и используются технологии цементирования скважин с помощью магнезиального цемента. На 2019-2020 годы заключен договор с ИНК-Красноярск на бурение поисковых скважин в Кежемском районе Красноярского края, – рассказал директор Красноярского филиала АО „ССК“ Константин Густов. – Ещё один новый заказчик для филиала – ООО „Газпромнефть-ГЕО“, на его объектах бригады КРС на протяжении трех лет будут заниматься освоением, текущим и капитальным ремонтом скважин».


В Томском филиале ССК к 2019 году приобретена и запущена в работу на Западно-Варьеганском месторождении мобильная буровая установка ZJ-40 оснащенная системой верхнего силового привода Varco. Также продолжается работа в части модернизации парка имеющихся буровых установок: все буровые установки кустового бурения скважин переведены на насосные блоки с частотно-регулируемым приводом, оснащены системами верхнего привода.


«Еще в 2018 году произведена замена буровой вышки на БУ 3000ЭУК на кусту № 3 Хвойного месторождния, в 2019 году – на кусту № 6 Арчинского месторождения, – отметил главный механик Томского филиала АО „ССК“. – Это позволяет компании повысить безопасность труда, снизить аварийность, ускорить процесс и улучшить качество проводки скважин».


В Ямальском филиале Сибирской Сервисной Компании накоплен серьезный опыт в работе с высокотехнологичным оборудованием, таким как роторно-управляемые системы, силовые секции к ним, телеметрия с гидроканалом. Удалось добиться качества цементирования обсадных колонн, фактически исключив межколонные и заколонные перетоки. При производстве работ применяется технология безамбарного бурения. В результате отработанный раствор перерабатывается, полученный фугат используется при бурении следующих секций.


«Для достижения высокой эффективности при строительстве скважин применяется самое современное оборудование, – рассказал менеджер по супервайзингу Ямальского филиала АО „ССК“. – На Восточно-Таркосалинском и Восточно-Тазовском месторождениях при бурении скважин в составе КНБК используется РУС в паре с модульным двигателем. Все это в комплексе позволяет строить скважины с опережением графика строительства, достигать высоких производственных показателей по всем направлениям и быть привлекательной подрядной организацией для заказчиков».

ВСЕ НОВОСТИ