21 сентября 2018

АО «Сибирская Сервисная Компания» присоединилась к экологической акции «Генеральная уборка страны», организованной Общероссийским народным фронтом

Проводимые в рамках всероссийского субботника мероприятия направлены на популяризацию системы раздельного сбора мусора. Тысячи неравнодушных жителей страны принимают участие в этой акции и помогают своему городу стать чище.

В Нефтеюганске в масштабном экологическом мероприятии приняли участие сотрудники АО «ССК». Субботним дождливым утром десятки активистов собрались вблизи архитектурно-скульптурной композиции «Первопроходцы» на набережной, чтобы совместными усилиями очистить любимый город от мусора. Глобальная уборка – шаг, который привлечет внимание к проблеме отходов и несанкционированных свалок и станет началом пути ее решения.

Участниками мероприятия стали работники и руководители филиалов Компании: Нефтеюганского, Управления цементирования скважин, ССК-Технологии и Ремонт скважин. Всех собравшихся поприветствовал заместитель директора Нефтеюганского филиала по экономике и финансам Андрей Вековшинин.

«Очень рад, что в нашей компании работают неравнодушные люди, которые, невзирая на ненастную погоду, решили проявить свое уважение городу и облагородить его своими силами, – отметил Андрей Геннадьевич. – Желаю всем хорошо потрудиться, ну а после проделанной работы – согреться горячем чаем».

Символом субботника в 2018 году ССК выбрала могучее дерево. Своими корнями оно крепко объединяет филиалы Нефтеюганского региона. В день проведения экологической акции макет этого дерева установили у подножия памятника Первопроходцам. Сотрудники предприятия в знак единой заботы о родном крае и своем городе повязали на его ветвях символические ленточки корпоративного цвета – субботник был официально открыт!

Согласно плану работникам предприятия предстояло очистить от мусора береговую линию улицы Набережной и территорию Мостоотряда-15. Разделившись на две группы, активисты принялись за генеральную уборку. Сбор мусора – строго раздельный. Для этого компания приобрела пакеты для бумаги, стекла, бытовых отходов и пластика. На каждом пакете – своя маркировка, чтобы собирать мусор было удобнее.

Многие пришли на субботник семьями, тем самым приобщая подрастающее поколение к культуре обращения с отходами. Наталья Худова решила поддержать своего супруга Сергея в этом благородном деле.

«Мы пришли на субботник вместе с ребенком, – говорит она. – Считаю, подобные мероприятия важны для города и для нас, жителей. Моя цель провести время с пользой, а дождь и холод мне в этом не помеха».

Для самых маленьких участников субботника были организованы анимационная программа с участием ростовых кукол и мастер-класс по росписи имбирных пряников.

Традицию проведения экологических субботников АО «ССК» начало в 2015-м, в юбилейный для компании год. Тогда специалисты местных подразделений обратились к властям с инициативой посадить на набережной рябины и сосны. Инициативу в администрации поддержали. Так, благодаря сотрудникам предприятия в одном из самых красивых мест Нефтеюганска появилось около ста саженцев этих растений. А в прошлом году силами работников компании облагорожена территория А в прошлом году силами работников компании облагорожена территория на улице Парковой.

Для «Сибирской Сервисной Компании» экологические субботники стали уже традиционными, – говорит директор филиала«ССК-Технологии“ Алексей Серенко. – Сегодня выходной день, погода прохладная, идет дождь, но нас греет то, что мы все вместе и хотим сделать правильное и нужное для города дело. Нечасто людям выдается возможность коллективно осуществить такие хорошие дела, поэтому данное мероприятие я считаю значимым и обязательным для каждого работника нашей компании».

По мнению Алексея Леонидовича, помимо популяризации бережного отношения к окружающей среде, экологический субботник имеет и другие положительные стороны, как, например, более близкое знакомство работников из разных филиалов.

«Любое массовое мероприятие вне рабочей обстановки сплачивает людей, укрепляет дух компании, – отмечает Алексей Серенко. – Подобные встречи помогают нам лучше узнавать друг друга и налаживать дружеские отношения».

Хорошее настроение сопровождало участников экосубботника на протяжении всего утра. Одна из организаторов мероприятия – начальник административного отдела филиала ремонта скважин Наиля Ахметова поделилась, что для нее генеральная уборка в городе – одновременно и рабочее обязательство, и досуг.

«Для нашей компании бережное отношение к природе, забота об окружающей среде – не просто слова, – говорит она. – Мы и в офисах практикуем раздельный сбор мусора, собираем батарейки. Для нас это важно. После уборки набережной появляется чувство удовлетворения. Приятно потом приходить сюда и видеть чистый берег, любоваться деревьями, которые мы посадили».

Пластиковые и алюминиевые банки от напитков, пакеты, упаковки от продуктов питания, стекло и другой мусор, собранные участниками акции, представляют настоящую угрозу для экологии, водоемов, рек, для здоровья людей. Поэтому сотрудники компании, организаторы экологического субботника призывают и остальных горожан достойно вести себя на природе и не засорять окружающую среду.

«Пришел на субботник с отличным настроением, – делится Александр Поляков, менеджер по работе с имуществом АО „ССК“. – Рад, что не только совершил полезное дело, но и пообщался с коллегами, а также интересно и активно провел время».

В завершение экологической акции была организована развлекательная программа, а участники могли восполнить запасы силы и энергии горячим чаем и вкусными угощениями.

Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

ВСЕ НОВОСТИ