26 июня 2018

Министерство природных ресурсов и экологии РФ отметило Почетной грамотой геолога Сибирской Сервисной Компании

Андрей Николаевич Карапузов более 24 лет работает в геолого-разведочных предприятиях нефтегазовой отрасли. Диплом «Геология нефти и газа» он получил в МГУ. В 1992 году он был геологом в Колпашевской НГРЭ, а уже через шесть лет занимал должность главного геолога Западной НГРЭ. Сейчас он трудится ведущим геологом в Томском филиале ССК.

Геолог по призванию: «Я просто работаю»

При участии Андрея Николаевича Карапузова были открыты новые залежи и получены промышленные притоки нефти на Двуреченском, Западно-Моисеевском, Лесмуровском, Урманском, Арчинском, Кулгинском и других месторождениях. Под его руководством производились работы по бурению глубоких параметрических скважин Вездеходная-4, Восток-1, Восток-3, в результате которых получена ценная геологическая информация.

Только за последние несколько лет он внес весомый вклад в геологоразведку. Так, в ходе строительства скважины № 303 Северо-Русского лицензионного участка в Ямало-Ненецком автономном округе выявлено несколько новых залежей нефти, а в результате испытания юрских отложений скважины № 305 Северо-Русского лицензионного участка получен промышленный приток газоконденсата. А вот полученная ценная геологическая информация при бурении поисково-оценочных скважин № 3 и № 8-ЗС Уранских (Поволжский регион) и № 1 Западно-Сюрхаратинской (Архангельская область) позволила уточнить строение Уранского месторождения и открыть Западно-Сюрхаратинское месторождение. При непосредственном участии Андрея Николаевича Карапузова была получена ценная геологическая информация и при бурении скважины № 30 месторождения имени Романа Требса в Архангельской области. Там были выбраны к испытанию объекты, на которых получены притоки нефти.

Андрей Николаевич Карапузов: «Мои родители геофизики. Я родился в Колпашево, городе, который тесно связан с геолого-разведочной отраслью. Конечно, выбор мною профессии был логичен и не случаен. Честно скажу, эта награда была неожиданная для меня. Я не совершаю никаких подвигов. Я просто работаю».

ВСЕ НОВОСТИ