28 июля 2017

Опрос отраслевых руководителей

Директор филиала «ССК-Технологии» АО «Сибирская Сервисная Компания» Алексей Серенко принял участие в опросе отраслевых руководителей.

С какими технико-технологическими трудностями сталкиваются компании при бурении и строительстве многозабойных скважин по технологии «рыбьякость»?

Принцип строительства скважин по принципу «рыбья кость» подразумевает бурение одного горизонтального участка с множеством отходящих от него небольших дополнительных стволов, которые, в свою очередь, обеспечивают увеличение площади отбора продукции из пласта. Горизонтальная проекция такой скважины напоминает скелет рыбы.

Технология оправдывает себя при строительстве скважин с высокими рисками газонефтяного или водонефтяного контакта, обуславливающего невозможность проведения гидроразрывов пласта, а также при низких фильтрационно-емкостных свойствах пласта.

Применение данной технологии позволяет получить высокие дебиты и снизить капитальные вложения в строительство скважин в результате отказа от бурения материнского ствола, т.е. части верхних интервалов скважин. Несомненный плюс данной технологии – снижение уровня загрязнения окружающей среды: в том числе, за счет сокращения объема выбуренной породы и ее переработки.

Несмотря на то, что строительство одной такой скважины обходится дешевле, работа с несколькими горизонтальными стволами, сама проводка профиля скважины по горизонту существенно сложнее и невозможны без применения геомеханической модели.

При разработке каких месторождений (фильтрационно-емкостные свойства, параметры давления, удаленность месторождения и проч.) применение многоствольного бурения наиболее актуально и экономически оправдано?

Многозабойными горизонтальными скважинами разрабатываются месторождения нефти и газа на завершающей стадии. Также данная технология применяется при добыче трудноизвлекаемых запасов, доля которых в добыче растет с каждым годом. Технология позволяет разрабатывать месторождения углеводородов более экологично и рентабельно.

Снижение фильтрационных сопротивлений за счет многоствольных скважин, а также увеличение коэффициента продуктивности и дебита, благодаря повышению вероятности вскрытия высокопроницаемых коллекторов, являются существенными преимуществами данного вида бурения.

За счет строительства многоствольных скважин с горизонтальным стволом повышается нефтеотдача пласта и коэффициент извлекаемости нефти (газа). Важнейший результат по эффективности – снижение капитальных затрат в себестоимости добычи.

ВСЕ НОВОСТИ