21 июля 2017

БУРЕНИЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН - СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

В Нефтеюганском филиале Сибирской Сервисной Компании состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков и вахт буровых бригад. Специалисты компании вновь продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Покорители огня и металла

Состязание для ССК стало уже традиционным. Оно позволяет выявить лучших мастеров своего дела, распространить передовой опыт и повысить уровень профессиональной подготовки рабочих. А для сотрудников конкурс является серьезным стимулом к росту: звание лучшего в своей профессии почетно, мотивирует и дальше лучше работать, расти над собой.

Соревнования длились два дня. Первыми в борьбу вступили электрогазосварщики. Перед началом конкурса участников приветствовал директор Нефтеюганского филиала АО «ССК» Салават Гизатуллин: «Профессия сварщика чрезвычайно важна, и я очень рад, что многие из вас повышают уровень своих знаний в ней, участвуя в конкурсе профессионального мастерства. Проявите сегодня все свои умения и навыки. Пусть победит лучший из лучших!»

Участие в состязании приняли семь человек. Необходимо было ответить на теоретические вопросы, а также выполнить два сварочных шва: горизонтальный и вертикальный, соединив детали металлического контейнера для сбора отходов.

Особое внимание жюри всегда уделяет соблюдению техники безопасности – серьезнейшее из условий работы в ССК.

«Важно, чтобы конкурсанты не только быстро и качественно выполнили практическое задание, но и организовали производственный процесс с учетом всех требований безопасности, – отмечает Ольга Пономарева, главный специалист службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО „ССК“. – Должны быть полностью исключены риски получения травм. Обязательно использование средств индивидуальной защиты: маски, перчаток, спецодежды, ведь самое главное – жизнь и здоровье работников».

Предложенная участникам состязаний практическая операция стандартна – справиться с ней может практически любой представитель огненной профессии. Однако, по словам члена жюри Дениса Королькова, сварить шов качественно, красиво и аккуратно под силу лишь настоящему профессионалу. «Жюри тщательно проверяет шов на отсутствие трещин, подрезов, непроваров и других дефектов, – говорит он. – Сварочные работы в компании – одно из базовых направлений. В этой области нужно постоянно совершенствоваться».

В нынешнем году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие как старожилы компании, так новички. Состязание – это всегда возможность личностного и профессионального развития. «Полезно посмотреть на то, как работают другие, – делится один из участников впечатлениями. – Это своего рода способ самообучения».

«Каждый раз участвую в соревнованиях будто впервые, – признается сварщик с солидным стажем. – Всегда с нетерпением жду оглашения результатов. Приятно, когда твой труд оценивают высоко».

Уровень подготовки электрогазосварщиков в компании очень высок. Своими выступлениями конкурсанты это подтверждают, мастерски справляясь с любыми задачами. И нынешние соревнования не стали исключением. Участники с достоинством прошли очередной этап самосовершенствования под названием «Лучший по профессии».

Командная работа

Неделей позже на Приразломном месторождении свои профессиональные умения продемонстрировали вахты бригад эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ.

На открытии соревнований заместитель директора по персоналу Нефтеюганского филиала Елена Куш отметила, что для участия в конкурсе были собраны самые лучшие и сильные вахты.

«Желаю участникам интересной борьбы, успешного и точного выполнения операций! – напутствовала Елена Николаевна. – Надеюсь, конкурс пройдет на высшем уровне, и вахты в очередной раз докажут свое мастерство!»

Прежде чем приступить к выполнению заданий, члены всех семи команд прошли необходимую проверку удостоверений по охране труда и промышленной безопасности, инструктаж, проверку наличия спецодежды и средств индивидуальной защиты. Жеребьевка определила последовательность выступления команд.

Сначала бригады отправились на сдачу теоретического экзамена. Затем их ждала практическая часть: прием-сдача вахты, спуско-подъемные операции бурильной колонны, имитация бурения.

«В этом году мы изменили тип буровых установок. Участники будут работать на буровой лебедке с командоаппаратом. Бригады, в основном, новые, владеющие навыками управления данным оборудованием», – рассказал Фаиль Бердин, заместитель директора по бурению НФ АО «ССК». Необходимость нововведений объясняется тем, что финальный этап конкурса будет проходить на идентичной буровой.

Несмотря на то, что конкурсное задание участникам хорошо знакомо (это повседневная работа вахт), исключать возможные риски нельзя. Как говорят опытные бурильщики, нет одинаковых скважин, поэтому и подход к каждой из них должен быть индивидуальным.

«Операцию конкурсанты должны выполнить в максимально короткие сроки без нарушения технологии, правил безопасности и охраны труда», – подчеркнул член жюри заместитель начальника службы ОТ и ПБ Андрей Федорченко.

К конкурсу каждый готовится основательно и рассчитывает занять призовое место. Но для победы нужно стремление и слаженная командная работа всей вахты, умение понимать друг друга с полуслова. «В нашей команде все это есть, – отмечает один из претендентов на победу. – Когда я только устроился в ССК, моими наставниками были очень мудрые, грамотные специалисты, оказавшие мне большую поддержку. Прошло два года, и эти люди стали для меня второй семьей».

В компании высоко ценятся традиции наставничества, накопленный многолетний опыт планомерно передается новичкам. Первое время новый сотрудник лишь наблюдает за действиями опытных мастеров. Его не допускают на опасные работы, потому что здоровье превыше всего. Своим примером наставники показывают, что и как нужно делать. И молодые работники, со временем, становятся настоящими профессионалами.

«Бурильщик – настоящая мужская профессия, в которой работают только преданные выбранному делу люди, – уверен один из опытнейших мастеров, который трудится в бурении 31 год. И все это время на работу ходит с особым азартом и в хорошем настроении – отличный пример молодому поколению нефтяников.– В моей бригаде нет ни одного человека, кому было бы неинтересно развиваться в этой сфере. Поэтому мы и участвуем в состязаниях».

Незаметно пролетело время. Все вахты бригад завершили практическое задание. Участники возвращались с буровой воодушевленные и немного взволнованные. Самый ответственный момент позади. Теперь нужно лишь набраться терпения и ждать итогов конкурса.

После подсчета баллов за теоретическую и практическую части определились победители. Тем, кто занял первое-второе места, предстоит отстаивать честь компании на финальном этапе конкурса «Лучший по профессии».

На торжественной части награждения Фаиль Бердин отметил, что все конкурсанты выполнили операции грамотно и без нарушений, поэтому определить победителя было непросто: «Команды показали хорошие знания как в теории, так и на практике. Отработали все хорошо. Молодцы!»

Помимо заслуженных наград – грамот и дипломов, лучшие по профессии получили денежные призы. Поздравляем участников и победителей и желаем дальнейших успехов!

ВСЕ НОВОСТИ