14 июля 2017

УСПЕШНОЕ БУДУЩЕЕ ССК

Молодые буровики АО «ССК» в Югре защитили свои инновационные проекты. В Нефтеюганске состоялся I этап ежегодной научно-технической конференции компании.

Работе с молодыми специалистами Сибирская Сервисная Компания традиционно уделяет особое внимание. Для них — индивидуальные программы развития и серьезные возможности карьерного роста.

При этом в компании активно поддерживают инициативу в области научной деятельности, направленной на совершенствование технологий бурения скважин, качества и состава буровых растворов, на улучшение качества услуг и повышение экономической эффективности деятельности. Свои идеи молодые специалисты ССК ежегодно защищают на научно-технической конференции, которая проходит в два этапа: сначала внутри филиалов, а затем и на уровне всей компании.

В этом году на I этапе НТК среди молодых специалистов Нефтеюганского филиала и филиала «ССК-Технологии» было представлено девять работ. Авторами стали и опытные исследователи, и новички.

Открыл I этап научно-технической конференции директор Нефтеюганского филиала АО «ССК», председатель жюри Салават Гизатуллин. Он отметил, что в современных реалиях нефтяной промышленности сущес­твует большая конкуренция между нефтесервисными подрядчиками. «Не секрет, что в таких условиях выживает тот, кто в сжатые сроки способен качественно выполнять работы. Именно поэтому сегодня участниками конференции становятся буровики — те люди, от которых в нашей работе зависит большая доля успеха и результативности», — сказал Салават Гафурович.

В состав жюри НТК вошли руководители филиалов и их заместители по направлениям. Именно им предстояло оценить актуальность выбранных молодыми специалистами тем, возможность практического применения и экономическую выгоду представленных проектов, их новизну, а также личный вклад участников. Немаловажно и то, как молодые специалисты провели защиту собственной темы: волновались или были уверены в своей работе.

«Конечно, прежде всего мы обращаем внимание на саму работу, — подчеркнул директор филиала „ССК-Технологии“ Алексей Серенко. — И в то же время отмечаем то, как эту работу презентовали. Ведь мы ищем не только перспективные проекты, но и людей, способных преподносить информацию в правильном ключе».

Первым был представлен инженерный проект об опыте применения систем бурового раствора на углеводородной основе. По мнению до­кладчика, главное преимущество системы РУО — максимальная безаварийность бурения скважины даже в сложных условиях. «Данная система уже достаточно применяется в России, преимущественно зарубежными компаниями. Использование такого раствора для нашей компании — возможность выйти на новый, еще более высокий уровень. Это кропотливая работа всего филиала».

Далее была защита проекта Нефтеюганского филиала ССК. Это первая научно-техническая конференция для докладчика, однако выбранная слесарем по обслуживанию буровых тема едва ли не самая серьезная. В своем проекте автор доказывал актуальность использования сдвоенных шаровых кранов на СВП фирмы «Canrig» определенных моделей. Молодой специалист убежден: реализация его идеи не только обеспечит экономическую эффективность свыше 10 миллионов рублей, но и существенно сократит период простоя буровых установок.

На подготовку научной работы у слесаря ушло не меньше полугода, консультировал его старший механик. По словам участника НТК, самым сложным было сориентироваться в ценовой политике и выбрать представителя, который даст не завышенную, а реальную цену. «Мне, как и любому участнику, хотелось, чтобы именно моя работа стала лучшей, — поделился автор. — Но главное в том, что моя работа может оказаться полезной моей компании и в какой-то мере облегчит труд моих коллег».

Наставники уверены, что инновационные идеи у молодых сотрудников появляются неспроста: все они так или иначе связаны с их профессиональной деятельностью. «В процессе знакомства с оборудованием, с нюансами нашей работы вчерашние студенты начинают понимать, что они могут быть полезны компании. У них рождаются идеи о том, как усовершенствовать свой рабочий процесс, а задача консультанта — подтолкнуть молодого специалиста. Они в этом заинтересованы, отсюда и такое разнообразие тем», — прокомментировал свою точку зрения один из консультантов.

Действительно, представленные на НТК проекты актуальны и способны принести компании серьезную экономическую выгоду. Инженеры и слесари предлагали внедрять в работу современные автоматизированные буровые ключи и системы вращения на буровых станках, рассматривали варианты снижения за­трат за счет использования идентичного оборудования, искали способы увеличить эффективность работы буровых бригад.

Интересной показалась жюри работа по использованию забойного двигателя с системой навигации smart motor, которая позволит сократить так называемую слепую зону между долотом и модулем датчика при бурении горизонтальной скважины с 15 м при стандартной конфигурации до 3 м. Вместе с сокращением слепой зоны сократится и время бурения скважины.«От меня как от молодого специалиста ждут новых идей, а я и рад показать на что способен, — поделился автор. — Главное в нашем деле — не засиживаться на месте, участвовать в конференциях и слетах, быть частью большой компании».

Еще одна тема, на которой жюри заострило свое внимание, — применение отечественной телеметрической системы с гидравлическим каналом связи при бурении скважин. «Применение российской телеметрической системы на производстве в наше время актуально как никогда, — считает автор, — нам больше не нужно будет брать ее в аренду у кого-то, бурить скважину мы будем с применением своей телесистемы». Молодой специалист уверен: участие в НТК — важная составляющая работы в компании. «Держать руку на пульсе и слушать, что говорят коллеги, нужно всегда», — считает он.

Участие в НТК — не только хороший шанс раскрыть свой потенциал, но и возможность научиться грамотно излагать идеи и аргументировать собственное мнение. Молодые специалисты довольно быстро находили ответы на каверзные вопросы членов жюри, которых интересовало все от экономической выгоды до личного вклада в работу. Одним словом, обсуждение выдалось по-настоящему жарким.

«Одни проекты были очень сильными, другие необходимо немного доработать, — резюмировал сопредседатель жюри Алексей Серенко. — Главное — участники не побоялись выступить перед руководством и защитить свои проекты. Мы видим, что все они не просто хотят работать в нашей компании — они хотят развиваться, а это очень ценно». Директор Нефтеюганского филиала Салават Гизатуллин добавил, что молодые специалисты — достойное будущее ССК. «Отрадно, что наша молодежь стремится сделать свою работу и работу каждого филиала еще лучше!» — подчеркнул он.

Не обошлось и без специальных номинаций: «За самое практичное решение», «Самый перспективный проект». А победители поедут осенью на слет молодых специалистов. Впереди у них всего пара месяцев на то, чтобы доработать свои проекты, сделать их еще более интересными, конкуренто­способными и достойно представить филиалы на заключительном этапе научно-технической конференции.

Пожелаем молодым специалистам удачи!

Региональная газета «Здравствуйте, нефтеюганцы!»

ВСЕ НОВОСТИ