01 ноября 2016

Сибирская Сервисная Компания - навстречу технологиям будущего

АО «ССК» на протяжении нескольких лет принимает участие в проекте «Новые технологии - детям». Проект реализуется при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области, Западно-Сибирского банка «Сбербанк России», других партнеров и предусматривает оснащение общеобразовательных школ высокотехнологичным оборудованием, внедрение его в образовательный процесс.

На сегодня силами участников современными 3D-принтерами оборудовано 38 школ, из них - 18 школ Тюмени и юга Тюменской области. Благодаря поддержке ССК в начале 2015 учебного года две нефтеюганские школы получили в подарок принтер «Picaso 3D Designer», а 1 сентября 2016 года - принтер был подарен школе с. Карасуль Ишимского района.

«Благодаря Сибирской Сервисной Компании, являющейся клиентом Сбербанка, а теперь - и его партнером в реализации проекта, ребята из тюменской глубинки смогут осваивать профессии будущего, - отметил Сергей Светличный, исполнительный директор фонда „Наш выбор - малая Родина“, представитель ССК. - Проект „Новые технологии детям“ позволяет внедрить 3D-технологии в образовательный процесс. Инвестировать в знания, а главное - выявить талантливых ребят - старшеклассников и студентов, развить и реализовать их проекты, соответствующие вызовам времени».

Следующим этапом проекта стало проведение соревнований роботов «Робоквест», который прошел 13 октября в Тюмени, в рамках форума «Инфотех-2016». Школьники и студенты из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО и Омской области, увлекающиеся робототехникой и 3D-технологиями, с удовольствием приняли участие в соревнованиях собственноручно собранных радиоуправляемых роботов. Более 40 команд подали заявки на участие в «Робоквесте», из них - 16 команд Тюмени и юга Тюменской области вышли в финал соревнований.

Чтобы победить, ребятам необходимо было преодолеть трассу, представляющую собой автоматизированную полосу со специально разработанными боксами с препятствиями (песок, вода, камни).

Большинство роботов - с автономным питанием, дальностью связи более 15 метров, мини-манипуляторами для поднятия грузов и видеокамерой. Такое чудо техники ребята конструировали и программировали несколько месяцев.

«Задания на трассе были очень сложными, и управлять роботом оказалось нелегко. Наша машина прошла почти все участки. Но для следующего соревнования ее нужно дорабатывать», - делится впечатлениями участник соревнований Владимир Екимов.

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка Александр Анащенко отметил, что такое мероприятие, как «Робоквест», позволяет выявить творческих и креативных ребят, увлекающихся конструированием: «Будущее - за молодежь! Поэтому, инвестируя в подрастающее поколение, мы вносим вклад в будущее страны».

Победители квеста получили заслуженные награды и сувениры от Сибирской Сервисной Компании. Впереди ребят ждет еще много увлекательных событий. Организаторы пожелали им упорства и удачи в достижении поставленных целей.

ВСЕ НОВОСТИ