21 октября 2016

Дорогу молодым!

Руководство АО «ССК» реализует проекты по развитию молодых специалистов.

Молодежь — это перспективно. За ней — будущее. Компании, региона, страны. И потому даже в условиях сложных изменений, прежде всего в области экономики государства, когда перед предприятиями одновременно с производственными проблемами не менее остро стоят проблемы кадровые, в ситуации непростого процесса смены поколений«Сибирская Сервисная Компания» строго держит курс на преемственность.

На предприятии трудятся выпускники высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Уфы, Томска, Тюмени и других городов, активно приглашаются на работу лучшие выпускники Нефтеюганского индустриального колледжа. Статус молодого специалиста новичкам присваивается на пять лет и дает возможность воспользоваться определенными льготами и гарантиями.

Кроме того, за молодым специалистом закрепляется опытный наставник. Он знакомит вчерашнего студента с корпоративными традициями, ценностями и планами Компании, адаптирует к условиям работы, воспитывает ответственное отношение к труду, учит рационально использовать навыки, знания и умения. Для каждого специалиста разрабатывается индивидуальный план развития, где четко прописаны цели и задачи. Совет молодых специалис​тов возглавляет самый активный и ответственный из них.

Ежегодно в Компании проводится слет молодых специалистов. Центральным его событием является научно-техническая конференция, учас​тие в которой — важнейший этап на пути становления будущего профессионала. С докладами на конференции выступают представители всех филиалов. И все участники стараются предъявить инновационные разработки. Если предлагаемые нововведения экономически выгодны предприятию, если подтверждена актуальность и проработана техническая сторона, проекты внедряются в работу.

Все молодые специалисты ССК проходят особо разработанную модульную программу обучения. Она состоит из трех ступеней и рассчитана таким образом, чтобы молодые специалисты — будущие руководители могли эффективно выполнять свои профессиональные обязанности и применять полученные навыки на практике. Человеческий капитал в ССК оценивают как одну из важных составляющих успеха Компании.

Первый обучающий модуль был направлен на улучшение коммуникативных навыков. Участники бизнес-игры сталкивались со сбоями в коммуникациях, потерей информации, межфункциональными сопротивлениями. Тем самым молодых специалистов учили понимать особенности продвижения идей и экономически обоснованных инноваций внутри Компании, находить и поддерживать взаимосвязи между подразделениями.

По словам бизнес-тренера Дмитрия Куцовского, полученные знания молодые специалисты могут применять здесь и сейчас, еще не имея опыта работы на руководящей должности. «Во-первых, с моей точки зрения, развитие само по себе всегда важно, — говорит преподаватель. — Во-вторых, все они сейчас молоды и благотворно воспринимают каждое рациональное зерно. Самое главное в этом тренинге даже не инструменты, которые, если вдруг подзабудут, они смогут подглядеть в своих тетрадях с конспектами. Главное — правильные установки и ценности. Знать, как установить эффективные отношения с коллегами и подчиненными, важно и начальнику, и буровому инженеру».

Слова бизнес-тренера подтверждают и сами молодые специалисты. Инженер-технолог Красноярского филиала ССК Станислав Опрышко отмечает, что полученные знания помогли ему подняться по карьерной лестнице. «Больше всего мне понравилось то, что мы обменивались опытом с коллегами. Раньше я испытывал незначительные затруднения с коммуникацией, не со всеми мне удавалось найти общий язык. Сейчас проблема позади: я понял, что именно делаю неправильно. Теперь эти знания применяю везде: на работе, в быту, в личной жизни. Знания эти универсальны, настоящая кладовая опыта», — признается молодой специалист.

Следующий обучающий модуль был направлен на то, чтобы понять, как работает бизнес с точки зрения системы. Участники тренинга смогли разобраться, какое место подразделения филиалов занимают в системе Компании, как успешно оказывать на них необходимое влияние и какими инструментами можно улучшить показания всех филиалов через работу своего подразделения. Разбившись на команды, ребята учились понимать особенности и экономические последствия использования разных стратегий, осознавать важность работы с персоналом как с главным ресурсом Компании.

Заключительный модуль программы состоялся в Нефтеюганске в начале октября. Здесь ребятам предстояло познать основы самореализации, заглянуть внутрь себя, выявить, каких целей они хотят добиться и какие задачи для этого необходимо выполнить.

Третья ступень обучения помогла молодым специалистам грамотно расставить приоритеты, оценить личную готовность к изменениям, научиться работать с «поглотителями» времени. Тренер Александр Шумилин объяснил новичкам, что для любого успешного человека принципиально важно постоянно достигать результатов. «По-настоящему успешные люди — это, как правило, те, кто заранее ставит себе цель и идет к ней. Работники, которые становятся руководителями случайно, редко вырастают в хороших начальников, — считает бизнес-тренер. — А вот те, кто еще на линейной позиции понимает, что хочет быть руководителем, работают над собой, постоянно учатся и впоследствии достигают своей цели — становятся наиболее эффективными лидерами».

По своей структуре третий модуль состоял из теоретической и практической частей. Молодые специалисты имитировали жизненные ситуации, ставили глобальные цели, шли к ним — смотрели, какие есть препятствия, применяли методы самоорганизации. «В этом модуле у нас было несколько игр, направленных на то, чтобы мы смогли понять себя, — делится впечатлениями инженер по бурению филиала „ССК-Технологии“ Артур Романов. — Я понял, как много времени трачу на неважные дела, узнал, как правильно распределять свое рабочее время, решать производственные задачи. Все это я точно буду применять на практике».

С ним соглашается и старший специалист отдела организации труда и мотивации персонала филиала «ССК-Технологии» Юлия Салахутдинова. Она отмечает, что в определенные моменты их тренинг становился психологическим. «Тренерпредупредил, что наш разговор останется только между нами, и многие мои коллеги поделились самыми сокровенными целями. Уверена, без теплой атмосферы раскрыть свои заветные мечты мы бы не смогли. Тема ориентации на результат довольно-таки простая и всем нам известная. Но мы не всег​да осознаем: чтобы достигнуть какого-то результата, нам нужно по-настоящему этого захотеть».

По словам Алины Гайнутдиновой, специалиста отдела организации труда и мотивации персонала из Томска, особенно участникам обучающей программы понравилось то, что ребята смогли подружиться со специалистами из других филиалов:«В будущем нам предстоит не раз вместе решать рабочие вопросы, взаимодействовать. Мы ведь планируем быть руководителями, поэтому такие встречи очень полезны».

В рамках третьего модуля молодые работники ССК научились сокращать время, затрачиваемое на рутинную работу, и освобождать его для важных задач и проектов. А еще поняли, как работает технология автодидактики, и узнали, как сделать интересными даже самые «скучные» темы. Московские бизнес-тренеры отметили, что у всех молодых специалистов имеется потенциал. «Есть среди них те, кто стремится к руководящей должности, а есть и те, кто понял, что быть руководителем не хочет, а желает расти и развиваться на своем месте. И это нормально. Главное — все они стремятся к осознанности, к развитию личностному», — отмечает Александр Шумилин.

По итогам каждого модуля молодые специалисты делали для себя определенные выводы и понимали, что программа обучения действительно результативна. Кто-то смог побороть свои коммуникативные страхи, кто-то понял, как планировать и принимать решения в условиях ограниченного количества ресурсов, а кто-то узнал, как стать для подчиненных настоящим лидером. «Самое главное, что я усвоил для себя, — как строить рабочий процесс с подчиненными. Нам рассказали, как нужно работать, чтобы в случае, например, командировки, в отсутствие руководителя работа на производстве не встала. Это один из тех важных моментов, которые, я уверен, точно пригодятся мне в жизни», — считает слесарь по обслуживанию буровых Нефтеюганского филиала Вилдан Исмагилов.

О важности корпоративных обучающих программ и конференций говорят не только бывшие студенты, но и те сотрудники, кто в этом году вышел из статуса молодого специалиста и стал специалистом опытным.

По словам Жанны Ереминой, начальника административного отдела Нефтеюганского филиала, «Сибирская Сервисная Компания» — настоящая кузница кадров. «Здесь настолько сплочен коллектив, все идут тебе навстречу, все двери открыты, — отмечает она. — Мы развиваемся в Компании всесторонне: в работе, спорте, творчестве, в научной деятельности — это много значит и для нас, и для филиала. Со всеми коллегами мы не только тесно взаимодействуем по работе, но и очень дружим вне производства: организовываем конкурсы, совместные праздники. Мои коллеги — мои самые близкие друзья!»

Молодые специалисты верят, что смогут в своей работе быть полезными для Компании. «Через несколько лет я вижу себя на руководящей должности в ССК. Считаю, что полученные мною навыки, умения плюс желание постоянно развиваться помогут мне добиться успешного карьерного роста», — уверен Никита Кравчук, инженер по бурению филиала «ССК-Технологии». Поддерживает его и Мария Князева, специалист службы цементирования филиала УЦС. По ее словам, быть молодым специалистом в «Сибирской Сервисной Компании» очень ценно. «Здесь я чувствую себя важным винтиком в огромном механизме. Это здорово! Мне хочется расти, развиваться, добиваться большего, проявлять себя», — говорит она.

Неизменно впечатляющее событие для молодых специалистов — посвящение. Между рабочими вахтами, обучающими модулями, подготовкой к НТК и слету… Ребятам предлагается выполнить ряд испытаний, где они лучше узнают друг друга, учатся работать в команде. А затем получают от старших коллег символ буровиков — буровое долото и, вооружившись напутственными словами, отправляются постигать вершины профессионализма!

В добрый путь!

Катерина Горина

ВСЕ НОВОСТИ