29 сентября 2016

Экологические субботники прошли во всех регионах работы АО «ССК»

Сентябрь в Югре можно смело назвать месяцем нефтяной и газовой промышленности. Свой профессиональный праздник добытчики черного золота отмечают в первое осеннее воскресенье, а вот мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят и до, и после праздника.

Солнечным сентябрьским утром работники АО «Сибирская Сервисная Компания» бодрым экодесантом высадились на набережной вблизи архитектурно-скульптурной композиции «Первопроходцы». Цель у активистов была одна на всех - озеленить любимый город.

В юбилейном для ССК 2015-м (предприятие отметило свое 15-летие) Компания возродила традицию проведения экологических субботников. Акцию поддержали буровики из Москвы, Нового Уренгоя, Томска, Красноярска и, конечно, Нефтеюганска. Год назад специалисты местных подразделений сами обратились к властям с инициативой посадить на набережной рябины и сосны. Город, безусловно, поддержал. «Здорово, что вы, нефтяники, не только выполняете свою основную работу, но и помогаете Нефтеюганску стать краше. Это очень важно для всех нас, спасибо вам за это!» - отметил в своем приветственном слове Николай Цыбулько. Всем участникам акции он пожелал трудовых успехов.

Бережное отношение к природе, забота об экологии, ответственное отношение к городам, в которых живут работники Компании, - непреложные принципы деятельности ССК. Это подчеркнул и директор филиала «ССК-Технологии» Константин Густов: «Приглашаю вас сегодня на личном примере показать всем, особенно подрастающему поколению нефтеюганцев, как нужно заботиться о своем городе, об окружающей среде в целом. Надеюсь, у нас с вами все получится!»В рамках экосубботника была запланирована посадка 400 кустов пузыреплодника калинолистного (раскидистый кустарник, который отлично подходит для создания живых изгородей) и саженцев сосен на пустыре слева от памятника Первопроходцам. Организаторы провели для озеленителей вводный инструктаж. Те, в свою очередь, достали из фирменных рюкзаков экозначки, прикрепили их к верхней одежде слева (поближе к сердцу), надели кепки и перчатки, взяли в руки инвентарь и приступили к работе.

«Что мы сажаем, сажая леса? Лист, на который ложится роса, свежесть лесную, и влагу, и тень - вот, что сажаем в сегодняшний день», - продекламировала строки из стихо​творения Маршака заместитель директора по персоналу Нефтеюганского филала АО «ССК» Елена Куш. Она пожелала всем участникам субботника плодотворной работы и поспешила присоединиться к озеленителям.

Их, кстати, разделили на несколько команд: самые сильные и крепкие носили воду; крепкие, но еще и аккуратные, подносили саженцы; наиболее ответственные высаживали деревья и кустарники; а на подмоге всегда было подрастающее поколение. По словам Владислава Гончарова (его мама работает в ССК), такие мероприятия очень важны для его ровесников. «Тут весело, мы знакомимся, я лично всех здесь уже знаю, и город делаем красивее. Я сегодня посадил два кустарника, надеюсь успеть еще», - поделился Владислав. А его «коллега» Динияр Аминев рассказал, что уже не в первый раз вместе с мамой и папой приходит на субботник. Мальчик гордится тем, что помогает сделать Нефтеюганск зеленее.

Среди сотрудников «Сибирской Сервисной Компании» много тех, кто в Нефтеюганск попал переводом. Они приезжают целыми семьями и остаются на всю жизнь. «Мы всегда поддерживаем своих мужей, потому сегодня и пришли вместе с детьми на субботник, - говорят Анна Кононова и Наталья Азарова. - Большой плюс таких акций в том, что они всех нас сплачивают. Мы - жены, наши дети - знакомимся, общаемся, потом начинаем дружить семьями. Нам, приезжим из других городов, не всегда легко: тут поначалу не то что друзей, даже знакомых нет. Спасибо Компании за то, что делает наши семьи крепче».

Для Анны и Натальи наш северный город тоже станет родным, каким стал для Юрия Чабана, регионального менеджера по ремонту скважин АО «ССК». Около 30 лет назад он приехал в Нефтеюганск. Принимая участие в субботнике, хочет еще раз продемонстрировать свою любовь к городу. Юрий Григорьевич верит, что нефтеюганская земля с каждым годом становится краше.

К слову, проводить корпоративные мероприятия не только для сотрудников, но и для их семей в «Сибирской Сервисной Компании» уже стало доброй традицией. Вот и сейчас подрастающие буровики с удовольствием принимали участие в занимательных и веселых конкурсах. «На все наши важные события, в том числе и на сегодняшний экосубботник, сотрудники приходят с семьями. Как говорится, от мала до велика, - рассказывает Александр Болотов, заместитель начальника службы по цементированию филиала УЦС. - Это хорошо, что молодое поколение рас​тет, видя перед собой активных родителей».

Оказались среди озеленителей и те, кто уже второй год подряд выходит на экосубботник. Так, по словам начальника отдела организации труда и мотивации персонала Нефтеюганского филиала АО «ССК» Натальи Беляковой, приятно, что прошлогодние саженцы - рябины и сосны - прижились на городской набережной. «Мне очень радостно видеть родной город зеленым и красивым. Нужно обязательно показывать детям, как мы любим наш город. Кстати, мои коллеги, все без исключения, пришли на субботник с большим желанием: сделать краше ​родной Нефтеюганск - это веление сердца», - подчеркивает она.

Поддерживает Наталью и Евгений Соломенников, региональный менеджер по ремонту скважин Нефтеюганского филиала АО «ССК». Он отмечает, как важно бережно относиться к окружающей среде. Поэтому нужно не только проводить субботники каждый год, но и ежедневно заботиться о природе, делая город и регион еще лучше.А город и вправду становится все краше. И уже будущей весной посаженные сегодня кустарники зазе​ленеют с новой силой и будут радовать нефтеюганцев. Так считает и Алексей Сизинцев, представитель компании «Универсал сервис». «Посадка кустарника - это целое искус​ство, - говорит он. - Необходимо соблюсти технологию, сделать все, чтобы кустарник не пропал: правильно присыпать торфом, правильно полить. Сотрудники ССК все выполнили на отлично, поэтому поса​женный сегодня пузыре​плодник подрастет и будет долгие годы радовать горожан».

Работа по посадке заняла совсем немного времени - всего каких-то полтора часа, и любимое место для прогулок нефтеюганцев стало заметно наряднее. Каждый участник субботника мог с гордостью сказать, что теперь на набережной есть его личный куст, и даже не один. Однако любители природы предпочитали говорить, что это их общее дело. «Я не считал, сколько лично мне удалось посадить саженцев, ведь это наше общее дело на благо Нефтеюганска. И сделали мы его все вместе, единой командой», - поделился Азамат Саниев, молодой специалист АО «ССК».

Горожане по достоинству оценили труд буровиков. «Спасибо всем, кто сделал сегодня это благое дело, кто посадил столько красивых кустарников! Пусть с каждым разом эта акция приобретает все больший масштаб», - говорит Александра Михайловна Патракова, жительница Нефтеюганска.

Конечно, экологическими субботниками социальная поддержка городу не ограничивается. ССК следует целенаправленно развивает ESG-принципы в своей работе. Из года в год оказывает благотворительную помощь медицинским учреждениям, учреждениям для людей с ограниченными возможностями, детским и спортивным школам.

Завершился экосубботник еще одной хорошей традицией. На воздушных шарах буровики написали свои самые заветные желания и по команде отпустили шары в небо. Пожелали Компании больших успехов и развития, любимому городу - мира и добра, а каждому его жителю - счастья и здоровья. В ССК уверены, что такие пожелания обязательно сбудутся!

Источник: Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы!», 30 сентября 2016

ВСЕ НОВОСТИ