10 июля 2016

В ССК - ЛУЧШИЕ ИНЖЕНЕРЫ ННБ!

В «Уфимском государственном нефтяном техническом университете» при поддержке АО «Сибирская Сервисная Компания» прошел Всероссийский молодежный конкурс профессионального мастерства «Лучший инженер наклонно-направленного бурения». Работник ССК, региональный менеджер филиала «ССК-Технологии» занял II место.

АО «Сибирская Сервисная Компания» и УГНТУ на протяжении многих лет связывают дружеские отношения и плодотворное сотрудничество. В Компании работают лучшие выпускники учебного заведения. Ежегодно в вузе проходят «Дни карьеры», обязательными представителями на которых являются сотрудники Службы по работе с персоналом ССК. Выпускники «Уфимского государственного нефтяного технического университета» принимаются на работу в Компанию со статусом «молодых специалистов», который гарантирует определенные льготы.

Решение о проведении университетом конкурса профессионального мастерства руководство ССК считает важным и очень полезным не только для становления молодых специалистов, работающих в нефтегазовой отрасли. Большую практическую пользу конкурс оказывает в деле подготовки высококвалифицированных кадров в целом для топливно-энергетического комплекса России.

«Нефтегазовая отрасль – фундамент экономического и индустриального развития страны. И, конечно, одна из задач, которая ставится перед буровиками сегодня, – повышение эффективности использования всех ресурсов, благодаря введению новых технологий и инновационных методов работы, – говорит директор филиала „ССК-Технологии“ Константин Густов. – Мы с удовольствием приняли предложение принять участие в работе жюри. Одним из представителей Компании в жюри стал начальник службы наклонно-направленного бурения Наиль Багаутдинов».

В конкурсе приняли участие около тридцати выпускников «Уфимского государственного нефтяного технического университета» – инженеров по бурению от различных предприятий. Также в состав жюри вошли: проректор УГНТУ по стратегическому развитию Марат Абзалович Хусаинов; профессор кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Лев Михайлович Левинсон, представители других нефтесервисных компаний.

Теоретическая часть подразумевала ответы на вопросы из области наклонно-направленного бурения, подготовленные представителями компетентного жюри.

Практическая часть конкурса отрабатывалась на виртуальном тренажере по наклонно-направленному бурению «Слайд Мастер 1.18». Участники конкурса понимают всю важность применения научных разработок и современных методов в успешном бурении наклонно-направленных скважин.

Тренажер был разработан специально для того, чтобы производить эффективное обучение принципам и порядку бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, а также для тестирования инженеров ННБ на начальном этапе их профессиональной деятельности. Созданный командой аспирантов и занятых в производстве грамотных инженеров ННБ, программный продукт помогает выработать навыки бурения скважин и навыки, которые в 100% объеме актуальны для персонала, занятых на объектах бурения.

Второе место и приз 65 000 рублей завоевал региональный менеджер службы наклонно-направленного бурения филиала «ССК-Технологии» .

«Оказание услуг по наклонно-направленному бурению – одно из основных направлений работы нашего филиала, – говорит Константин Густов, – поэтому мы уделяем большое внимание обучению и развитию научного потенциала студентов и аспирантов. Сотрудничество с вузами ведется в этом направлении на протяжении уже многих лет. В частности, выпускники УГНТУ, молодые специалисты нашей Компании, участвуют в научно-технических конференциях и занимают призовые места. Хорошо, когда учебные заведения такого уровня понимают, насколько важно развивать научный потенциал студентов и аспирантов. Особенно это важно для тех предприятий, которые примут выпускников на работу».

Поддержка отечественной системы высшего образования – важное направление в деятельности ССК. Научные исследования и разработки студентов на этапе обучения в специализированном вузе могут быть продолжены и в стенах Компании. Для этого ежегодно проводятся научно-технические конференции, на которых молодые специалисты представляют свои разработки. Главное требование – предложение такого производственного проекта, который в будущем может принести пользу Компании. За молодым специалистом закрепляется опытный наставник, который будет оказывать помощь на протяжении всего периода адаптации.

Оказание качественных услуг, высококвалифицированный персонал, использование лучшего оборудования и современных методов работы – все это может предложить партнерам АО «Сибирская Сервисная Компания». Сотрудничество с ведущими вузами страны и развитие научного потенциала выпускников будет продолжаться и в дальнейшем.

ВСЕ НОВОСТИ