05 июня 2015

ЭНЕРГИЯ МОЛОДЫХ

В филиалах ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» состоялся первый этап научно-технической конференции молодых специалистов.

Традиционная ежегодная научно-техническая конференция (НТК) проводится в два этапа. Первый этап НТК проводится на уровне филиалов. Второй – привлекает молодых специалистов всей Компании, занявших призовые места в своих филиалах.

Доклады молодых специалистов на первом этапе конференции выносятся на суд жюри в составе главных специалистов филиала, руководителей структурных подразделений. В работах ребят жюри оценивает актуальность выбранной для доклада темы; возможность практического применения; экономическую целесообразность; новизну темы; степень личного вклада в проект; качество доклада и материалов (содержательность, доступность, аргументированность), а также полноту раскрытия темы.

В этом году филиалы Нефтеюганского региона применили новый формат проведения конференции. Впервые каждый из филиалов проводит НТК отдельно, только среди своих молодых специалистов. Такое решение было принято, чтобы как можно больше ребят смогли попробовать свои силы на втором этапе НТК.Все работы хороши

Череду научно-технических конференций в Нефтеюганском регионе открыл филиал «ССК-Технологии». Здесь трудится львиная доля всех молодых специалистов Компании.

«Наша задача – доказать, что мы можем мыслить творчески и привносить это творчество в нашу работу!», – сказал на торжественном открытии конференции заместитель директора по наклонно-направленному бурению Алексей Серенко.

На выступление каждого участника отводилось 15 мин. За это время молодой специалист должен был не только раскрыть суть своей работы на основе презентации, но и обосновать, что применение его разработки экономически целесообразно.

Предлагали ребята свои разработки по сокращению цикла строительства скважины; методы обработки ступеней производственных помещений от наледи в осенне-зимний период; новую систему обогрева оборудования; автоматизированную сводку, разработанную специально для блока наклонно-направленного бурения. Для прояснения спорных моментов в работах ребят жюри задавало вопросы, которые порою вводили участников конференции в затруднение. А некоторые темы, стоящие наиболее остро в данный момент, вызвали среди членов жюри настоящие и довольно жаркие дебаты.

По словам заместителя директора по персоналу филиала «ССК-Технологии» Людмилы Продиус, у ребят есть огромный потенциал и большой запас энергии, главное – направить ее в нужное русло: «Компания очень рассчитывает на молодых специалистов, на их потенциал и их идеи. Важно, чтобы они сами почувствовали, что действительно нужны Компании».

«Сейчас необходимо применить в производстве самые сильные работы. Подтвердить теоретические выкладки фактическими показателями, – считает Алексей Серенко, – Потому научно-технические конференции очень необходимы. Они помогают молодым специалистам набираться опыта, учиться грамотно презентовать свои работы. Благодаря данным мероприятиям мы можем всегда быть в курсе всех тенденций на рынке нефтесервиса, и ни одна проблема не должна остаться без внимания».

В этом году «чисто производственным» работам составили достойную конкуренцию и предложения по улучшению экономических показателей Компании. «Вопрос методики расчета показателя премирования полевого персонала буровых бригад сейчас очень актуален, – говорит специалист сектора анализа труда и заработной платы Татьяна Герасимова, – Поэтому я и решила представить свою работу на суд жюри».

Одна из основных составляющих успеха – правильный выбор темы. «Я много думал о выборе темы, – говорит молодой специалист Ильдар Нафиков, – Готовился и дома, и на работе – организовывал все экспериментально. Хотел, чтобы все получилось идеально»…

Ребята не понаслышке знают, насколько сложен путь к победе. «Победа стоила мне долгих бессонных ночей за поиском решения проблемы, которая стояла достаточно остро, – говорит победитель НТК Алексей Петров. – Буду продолжать работать над своим докладом, – всегда есть, к чему стремиться. Очень интересно представлять филиал на Слете молодых специалистов, встретиться лицом к лицу со своими коллегами-соперниками».Вперед, к победам!

На открытии регионального этапа НТК Нефтеюганского филиала ЗАО «ССК» директор филиала Салават Гизатуллин отметил, что любая работа – это, прежде всего, огромный труд. «Думаю, что ваши усилия не пройдут незамеченными, и предлагаемые вами разработки будут применены в производстве, и принесут пользу Компании. Прошу не забывать, что мы не только члены комиссии, но еще и ваши главные помощники».

В этом году было много молодых специалистов, принимавших участие в подобных мероприятиях впервые. Порой волнение охватывало ребят и сказывалось на качестве их выступления. Однако большинство выступающих сумело вовремя справиться с эмоциями и достойно представить свои работы.

По словам заместителя директора по персоналу НФ ЗАО «ССК» Елены Куш, в этом году конференция особенно удалась. «Ребята представляли такие разработки, которые действительно способны улучшить производственный процесс на их рабочем месте, вносили конкретные предложения по конкретной проблеме. А именно это дороже всего. Они неравнодушны к своей работе, они ею болеют. Ребята знают, что можно улучшить на своем рабочем месте. А если они так и будут регулярно улучшать свое личное рабочее пространство, то постепенно выйдут на масштабы филиала, а затем и Компании», – поделилась Елена Куш.

По окончании конференции были подведены итоги. Все участники получили памятные подарки и грамоты. Ребята были отмечены номинациями «За простоту решения», «За лучшее технологическое решение», «За искусство презентации». И не было проигравших, потому что участие в подобном мероприятии дает бесценный опыт.

По словам участников, у каждого молодого специалиста, пришедшего в Компанию, бывают такие моменты, когда хочется что-то изменить и улучшить в своей работе, и, тем самым, принести пользу Компании. Научно-технические конференции такую возможность, безусловно, предоставляют. Они учат быть открытыми новым знаниям, учат искусству представлять себя и свою работу, расширяют кругозор и дают более полное понимание всех сторон деятельности Компании.Поздравляем всех участников конференции и желаем дальнейших успехов!

ВСЕ НОВОСТИ