06 августа 2014

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ НЕФТЕРАЗВЕДЧИКОВ

Продолжает трудиться Томский филиал Сибирской Сервисной Компании

Н.И. Пономарёв, М.М.Нурлыгаянов, Н.И.Верещака, Н.П. Куюкин, К.М.Зайдуллин, Е.Ф.Федюшкин, М.Г.Каримов, А.А.Юсупов, В.Ф. Исаев, В.М.Шарапов, В.П.Козлов, В.С. Добровольский, В.В.Василевский … Эти и многие другие имена вписаны, что называется, золотыми буквами в историю Томской области, отмечающей в этом году своё 70-летие. Повод вспомнить легендарные имена буровых мастеров, при непосредственном участии которых были открыты десятки нефтяных и газоконденсатных месторождений, преобразивших впоследствии экономику Томской области, состоит уже в том, что нынешний Томский филиал ЗАО «ССК» корнями своими уходит именно в нефтеразведку. И до сих пор основным видом деятельности предприятия остаётся именно поисково-разведочное бурение нефтяных и газовых скважин.

Родом из Колпашева

Вспоминает ветеран нефтеразведки Николай Кагадий:

- Я этой отрасли отдал 45 лет. Довелось работать и в Западной, и в Александровской, и в Колпашевской нефтеразведках. Тогда в Томской области поисково-разведочное бурение вели сразу пять экспедиций. Объём работ был колоссальный. Именно шестидесятые-восьмидесятые годы ознаменовались основными открытиями месторождений углеводородного сырья на территории региона. Ни отсутствие развитой транспортной инфраструктуры, ни трудности в снабжении материалами и оборудованием, ни бытовая неустроенность - ничто не смогло помешать первопроходцам. Они были одержимы одним: как можно больше открыть подземных кладовых черного золота. По-настоящему героическое было время.

- С приходом рыночных отношений начали создаваться частные сервисные компании - в том числе и эксплуатационного бурения, и ведущие доразведку на лицензионных участках по восстановлению минерально-сырьевой базы. Так в 2000 году появился ЗАО «Нефтепромбурсервис». Сегодня это - Томский филиал Сибирской Сервисной Компании, продолжающий лучшие традиции нефтеразведчиков прошлого. Преемственность проявилась уже на стадии становления ЗАО «Нефтепромбурсервис»: например, первые две буровые бригады в полном составе перешли сюда из Колпашевской нефтегазоразведочной экспедиции. Да и сам я пришёл в Компанию заместителем по производству из Колпашевской экспедиции. При этом здесь изначально стали совершенствовать организацию труда. В экспедициях ведь как было? И геологи, и технологи, и сопровождение, и цементирование скважин, и испытание скважин - всё было вместе. Сейчас - специализированные подразделения. Буровыми растворами занимаются одни, бурением - другие, цементированием скважин - третьи и так далее. В результате это дало ощутимый экономический эффект. Плюс более современное оборудование, новые технологии, передовой зарубежный опыт…

- Когда образовывалось ЗАО «Нефтепромбурсервис», ставшее впоследствии Томским филиалом Сибирской Сервисной Компании, - рассказывает директор филиала Александр Горбачёв, - к нам фактически процентов семьдесят специалистов пришли из нефтеразведок и других структур разваливающегося к концу девяностых годов объединения «Томскнефтегазгеология». Мы изначально имели возможность приглашать самые лучшие, самые квалифицированные кадры. И это позволило нам удачно стартовать на рынке буровых услуг.

Надо сказать, что столь высокую планку профессионализма на предприятии продолжают поддерживать все 15 лет существования. И это позволяет компании успешно развиваться, решать новые, всё более сложные задачи.

Начинали с того, что взяли в аренду у «Томскнефти» один буровой станок. Соответственно, организовали одну буровую бригаду. Сегодня в Томском филиале ССК - двадцать собственных буровых станков, шесть буровых бригад.

Понятно, что конечный результат обеспечивают не только буровики, но и бригады вышкостроения, испытания скважин, другие службы. Всего более пятисот человек. Все они важны, делают одно общее дело. И всё же, сегодня мы решили сосредоточить своё внимание, в первую очередь, на буровиках.

Буровик - главная профессия

- У нас ничто не может состояться без буровиков, - говорит главный геолог Томского филиала ЗАО «ССК» Тамара Тельнова - в том числе, и геология. Мы, геологи, всю свою работу выполняем на основе бурения. Нет скважины - ничего нет: ни наших геологических заключений и выводов, ни конечного результата. Нет нефти. Вот и получается, что буровики - это основная специальность разведчиков и разработчиков подземных кладовых.

Сама Тамара Геннадьевна начинала свою трудовою деятельность в 1979 году оператором на буровой установке в Колпашевской геологоразведочной экспедиции глубокого бурения. А потому о труде буровиков знает не понаслышке:

- Мы все тогда проходили эту стадию - те, кто выпускались кафедрой геологии нефти и газа. Раньше это было обязательное условие для выпускников профильных вузов - приобретение навыков работы на буровой. Это сейчас: вышли с кафедры - инженеры. Пришёл устраиваться: «Я инженер, оператор - это не по мне». Я два года отработала оператором на буровой. И по сей день специальность буровика для меня остаётся самой любимой профессией. Я её очень уважаю. Буровик - это интереснейшая специальность. В первую очередь потому, что каждый разрез в каждом регионе несёт в себе неизведанное. И не только с точки зрения геологии, но и непосредственно - бурения.

Интерес интересом, но специальность буровика - это еще и тяжелейший физический труд. В жару, в лютые морозы. Это работа в режиме восемь через восемь: восемь часов на вахте - восемь отдыхаешь и снова на вахту. И в таком ритме несколько недель подряд!.. Выматывающие нагрузки. Для сравнения: несение караульной службы в армейских подразделениях чем-то сродни ритму работы буровиков, но там это длится всего сутки, без каких-либо физических нагрузок, при этом чаще раза в неделю человека в караул, как правило, не ставят. Иначе это выбивает человека из привычного жизненного ритма.

- А у нас, в связи с разбросанностью, отдалённостью мест работы от базы, - говорит Александр Горбачёв, - вахты могут длиться и по 30 дней. Бывает, и по двенадцать часов приходится нести вахту. Буровик - это действительно сложная работа. Чтобы стать настоящим буровиком, у человека должен быть мощный внутренний стержень.

Директор Томского филиала ЗАО «ССК» знает, о чём говорит. Ведь сам он - тоже из буровиков: после окончания Никопольской школы буровиков, что в Днепропетровской области, на томской земле прошел путь от помощника бурильщика до бурового мастера, инженера по креплению скважин. Восемь лет проработал непосредственно вахтовым методом. Это потом уже будут и диплом политехнического университета по специальности «бурение нефтяных и газовых скважин», и второе высшее образование по «экономике и управлению производством», и естественный карьерный рост. Двадцать семь лет отдано любимой профессии…

Став преемником многолетнего опыта и лучших традиций предшествующих поколений буровиков, Томский филиал ЗАО «ССК» прочно занял свою нишу по оказанию услуг предприятиям нефтегазового комплекса, заняв ведущие строчки в рейтингах у заказчиков.

- Из крепких, мужественных людей, высокопрофессиональных специалистов формируется и коллектив Томского филиала, и Сибирской Сервисной Компании в целом. Многое делается для его стабильности, - рассказывает замдиректора по персоналу Томского филиала ЗАО «ССК» Ирина Кузьмина. Сама Ирина Васильевна работает в компании десять лет. Это на ее глазах, начиная с кризисного 2009 года коллектив филиала вырос вдвое - до 560 человек. Причем, более половины из них работает на предприятии пять и более лет. В филиале ежегодно проводится корпоративное обучение специалистов всех категорий и рабочих по специально разработанным программам. Есть особое направление - по работе с молодыми специалистами. В соответствии с ним ежегодно проводятся научно-технические конференции и слеты молодых специалистов. Кроме того, с целью повышения заинтересованности рабочих в совершенствовании профессиональных навыков, изучении и распространении передового опыта и культуры производства в рамках Компании традиционно проходит смотр-конкурс «Лучший по профессии».

- Для повышения личной мотивации сотрудников действует рейтинговая система оценки эффективности работы буровых бригах и бригад по ремонту скважин, все сотрудники охвачены системой добровольного медицинского страхования, - отмечает Ирина Кузьмина.

Без сомнений, бригады и специалисты ТФ ЗАО «ССК» по заслугам год от года становятся призёрами конкурсов профессионального мастерства, и не случайно им доверяют самые ответственные объекты. Тому примером могут служить, например, пробуренные на правобережье Оби скважины-пятитысячницы «Восток-1» и «Восток-3».

Особая работа

Как уверяет директор филиала, для предприятия нет особой разницы: бурить на две с половиной тысячи метров или на пять тысяч - квалификация работающих позволяет решать самые нетривиальные задачи, здесь главное - хорошо подготовиться к работам.

Показательный пример этому - бурение скважины на Кумжинском газоконденсатном месторождении. Месторождение это, расположенное в дельте Печоры в 60 километрах от Нарьян-Мара, было открыто в 1974 году. В 1980-м в процессе бурения на скважине Кумжа-9 произошел неконтролируемый выброс газа, начался пожар. Заглушить скважину обычными методами не удалось, и тогда в мае 1981 года было решено применить метод «смещения пластов», для чего произвести в районе аварии подземный ядерный взрыв, что и было сделано на глубине полторы тысячи метров. Месторождение законсервировали.

- Когда три года назад нам предложили начать работы в этом районе, - рассказывает Александр Горбачёв, - сомнения у нас, конечно, были. Да, прошло тридцать лет после ядерного взрыва, но мы тщательно изучили обстановку, была проделана грандиозная инженерная подготовка, в результате - мы успешно справились и достигли поставленных целей.

Это вообще стиль работы Сибирской Сервисной Компании - безупречное выполнение рабочих задач. И в этом немалая заслуга именно буровиков. Развиваются технологии, совершенствуется оборудование, но и персонал, что называется, всегда в тонусе - следит за всеми новинками, постоянно проходит обучение. При этом в Томском филиале ЗАО «ССК» добиваются не только прекрасных качественных показателей, но и количественных. Так при плане на этот год 70 тысяч метров проходки, здесь рассчитывают пробурить 85 тысяч метров, и все предпосылки к достижению этой цели уже налицо. Ежегодный прирост в наращивании объёмов работ составляет 300-400 миллионов рублей.

Работы, по заверению специалистов Томского филиала ССК, на томской земле у них ещё не на одно десятилетие. А это значит, что у региона и на будущее есть надёжный партнер в лице Сибирской Сервисной Компании. Что же касается легендарных буровых мастеров нефтеразведки шестидесятых-восьмидесятых годов, то эстафету от них приняли не менее надежные: бригады буровиков Михаила Ткаченко и Андрея Холонькова, мастера испытания скважин Александра Кривоноса, прораба вышкомонтажников Петра Дикмана и еще многих и многих других - настоящих профессионалов своего дела.

На фото:

Буровая бригада мастера Евгения Федюшкина (в центре),

бульдозерист Николай Кагадий (второй справа)

Июль 2014, «Недра и ТЭК Сибири»

ВСЕ НОВОСТИ