24 июня 2014

В МОСКВУ! В МОСКВУ!

Провести выходные в Москве посчастливилось двадцати школьникам из крымского поселка Солнечная Долина. В качестве подарка за отличные успехи ученики 7-10 классов отправились в столицу России. Организаторами этой экскурсионной поездки стали Глава сельсовета Солнечной Долины (Судак, Крым) Игорь Геннадьевич Степиков, Публичное акционерное общество «Солнечная долина» (виноградарство) и ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» (негосударственная независимая нефтесервисная компания).

Программа экскурсионной поездки была насыщенная. Ребята из Солнечной Долины проехались по Москве на большом двухэтажном красном автобусе. Они увидели Храм Христа Спасителя, Арбат. Побывали на Васильевском спуске, на Каменном мосту и Кремлевской набережной, Болотной и Смоленской площадях, на Манежной, прогулялись по Красной площади, посетили Московский Кремль, Успенский Собор, посмотрели на Царь-Пушку и Царь-Колокол.

Маша Панова (8А класс): «Я была необычайно рада встрече со столицей России. Сбылась моя давняя мечта! Особенно впечатлил меня Московский Кремль – сердце нашей Родины. Мы вошли в него через Троицкую башню, посетили Успенский собор – самый главный храм России. Уезжать из Москвы мне было очень грустно. Когда я приехала домой, в Крым, то почувствовала, что как будто уехала из родного дома. Только там, в Москве, мы смогли понять какая великая, красивая и могучая наша страна. Я очень благодарна организаторам нашей поездки за тот праздник, который они нам подарили!».

Рыбак Максим (10 класс): «Я очень ждал эту поездку в Москву, так как это столица нашей страны. Все было очень интересно, начиная с полета на самолёте, заканчивая посещением известных мест города. Больше всего мне запомнился Кремль. Находясь там, испытываешь гордость за свою Великую страну. Мне, конечно, хотелось бы побывать в Москве еще не один раз. Большое спасибо организаторам!».

Помимо городских достопримечательностей школьники побывали в Планетарии Москвы, основанном еще в 1929 году. Сначала они посетили музей Урании, потом в Большом Звездном зале отправились в увлекательное путешествие во времени и пространстве – посмотрели полнокупольный фильм о том, как появились Земля и Луна. При помощи визуализаций, основанных на данных спутниковых наблюдений, и моделей, построенных на передовых суперкомпьютерах, ребята увидели, как происходит столкновение планет, как возникают звезды и созвездия.

Еще одно яркое событие в рамках экскурсионной поездки – посещение Большого Московского цирка. Как выглядит мир глазами клоуна? Как выглядит смешная жизнь смешного человека? Ответы на эти вопросы ребята из Солнечной Долины узнали, посмотрев цирковой спектакль «БеспоНЯТЬе». В этой комической фантасмагории о воспоминаниях старого клоуна было все: фантастические превращения и наивные розыгрыши, дрессированные животные, обладающие незаурядным чувством юмора и невероятными способностями, карлики и люди-великаны.

Яновская Анна (7 класс): «Мне очень понравился фильм, в котором рассказывалось о звёздах и созвездиях, о том, как появилась Луна и Земля. Потом мы поехали в Большой Московский цирк. Там были акробаты, жонглёры, клоуны, медведи, морские животные и обезьяны. Признаюсь честно, из Москвы домой уезжать мне совсем не хотелось».

«Наши впечатления от этой поездки трудно передать словами! Для наших школьников это был первый полет на самолете, да и в самой Москве они тоже раньше никогда не были. Нам все понравилось, все было очень интересно. Кажется, что мы были в столице не три дня, а целую неделю. Выходные были очень насыщенными. Мы очень благодарны организаторам этой экскурсионной программы», — делится учитель начальных классов и завуч школы Солнечной Долины Елена Яловская.

ВСЕ НОВОСТИ