15 апреля 2014

ПОЛУВЕКОВОЙ ОПЫТ ПЛЮС НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Стрежевской филиал Сибирской Сервисной Компании планирует существенно увеличить объёмы работ в Ямало-Ненецком АО

14 лет назад, в марте 2000 года, СФ одним из первых вошёл в состав ЗАО «ССК». На сегодня почти полувековой опыт в бурении позволяет филиалу уверенно продолжать свое развитие. Планомерное движение на север, где добыча нефти по-прежнему даёт оптимальные показатели, – важнейшая задача, успешно реализуемая коллективом предприятия.

Курс на Север

В настоящее время Стрежевской филиал ЗАО «ССК» представляет собой крупное предприятие, где трудится 950 человек. Ежегодный показатель проходки превышает 300 тысяч метров. В филиале действуют 13 бригад, занимающихся эксплуатационным бурением, и 14 бригад по текущему и капитальному ремонту скважин. Регион работ простирается от Лугинецкой группы месторождений на юге Томской области до побережья Обской губы.

Бурение скважин в Томской области ведётся для таких заказчиков как ОАО «Томскнефть» ВНК (месторождения Советское, Кошильское, Широтное, Герасимовское, Западно-Останинское, Калиновое и Крапивинское), ООО «Газпромнефть-Восток» (Арчинское и Южно-Шингинское месторождения), ООО «РуссНефть» (Федюшкинское месторождение).

Кроме того, на территории области ведутся работы по ремонту скважин для компаний «Газпромнефть-Восток» (Урманское, Арчинское, Западно-Лугинецкое и Южно-Лугинецкое месторождения) и «РуссНефть» (Столбовое, Дуклинское, Федюшкинское и Грушевое месторождения). В Ямало-Ненецком автономном округе заказчиком ССК выступает ООО «Уренгой бурение» (месторождения Ямбургское, Уренгойское и Яро-Яхинское).

Специально для реализации Северного проекта с 1 января 2014 года в Стрежевском филиале создана Ямало-Ненецкая Экспедиция, которая ведёт работы по бурению скважин на Восточно-Таркосалинском месторождении и Олимпийском лицензионном участке для ОАО «Новатэк», а на Хадырьяхинском месторождении – для компании «Сибнефтегаз».

Решение об организации Ямало-Ненецкой Экспедиции Стрежевского филиала ССК было принято в связи с увеличением объёмов работ по строительству скважин. Предпосылки очевидны: ЯНАО остаётся основным газо- и нефтедобывающим регионом не только в России, но и в мире.

В перспективах сомнений нет

«Пожалуй, 2013 год оказался самым успешным за всю историю существования нашего предприятия, – подчёркивает генеральный директор ЗАО „Сибирская Сервисная Компания“ Владимир ШЕСТЕРИКОВ. – Мы стали более мобильными, расшили географию своего присутствия. Прежде работали на огромной территории от Волги до Енисея, а сейчас уже вышли в Якутию, добрались до Лены и останавливаться не собираемся!»

Создание в январе текущего года Ямало-Ненецкой экспедиции Стрежевского филиала ССК имеет цель повысить эффективность оперативного управления на объектах, взаимодействия с представителями заказчика, а также усилить контроль над производственными процессами. Управление экспедиции размещается в Новом Уренгое, крупнейшем промышленном центре нефтегазоносного региона.

«В минувшем году мы вышли на новые рубежи, – отмечает Владимир Куделькин, директор Стрежевского филиала ЗАО „Сибирская Сервисная Компания“. – В настоящее время большая часть объёмов работы нашего филиала сосредоточена в Ямало-Ненецком автономном округе. Мы успешно выполнили ежегодные целевые показатели – и по прибыли, и по эффективности оказания услуг».

Трёхлетняя программа развития Сибирской Сервисной Компании расписана до 2016 года. По словам Владимира Куделькина, она предусматривает, в том числе, дальнейшее продвижение Стрежевского филиала, который представляет компанию в ЯНАО. Так, в 2014 году планируется увеличение объёмов работ до 4,5 млрд рублей, а в дальнейшем намечен рост по году в среднем на 10 процентов.

В состав вновь созданной Ямало-Ненецкой Экспедиции вошли семь буровых бригад, были закуплены три новых буровых станка. В программу трёхлетки входит приобретение ещё одного тяжёлого станка грузоподъёмностью 450 тонн.

«Рынок постоянно развивается, – говорит директор Стрежевского филиала ССК, – и мы просто обязаны оставаться конкурентоспособными. Хотя на территории ЯНАО работают и другие крупные компании, Стрежевской филиал уверенно занимает там свою нишу».

Помимо материально-технической базы, этому немало способствует высокоспециализированный мобильный персонал, считает Владимир Куделькин.

Итак, сегодня в планах руководства компании значится существенное увеличение объёмов работ в таком перспективном регионе как Ямало-Ненецкий АО. В то же время, уверенно шагнув на Крайний Север, Стрежевской филиал ССК сохраняет позиции на традиционной территории своего присутствия. Можно даже не сомневаться: коллективу Сибирской Сервисной Компании это по плечу.

Апрель 2014, «Недра и ТЭК Сибири»

ВСЕ НОВОСТИ