16 августа 2013

Техническое перевооружение = успех в реализации самых сложных проектов!

Нефтяная отрасль России стабильно развивается. Это обстоятельство не смог кардинально изменить ни мировой экономический кризис в 2008, ни сложности ведения бизнеса, обрушившиеся на участников внутренних рынков в связи со вступлением России в ВТО в 2011.

В цифрах 2012 года уровень развития выглядит следующим образом: за год в России было добыто 518 млн. тонн (впервые был превышен уровень 1990 года); выручка по отрасли составила 750 миллиардов рублей.

Однако цель удержания темпов роста добычи всегда остается актуальной и требует реализации все более инновационных задач. В этих условиях совершенствование производства на основе новых технических и технологических решений приобретает обязательный характер.

Следует отметить, что российские нефтесервисные компании в основной массе используют буровые установки, выпущенные еще в советский период. При этом вступление России в ВТО резко обострило конкуренцию на рынке нефтесервиса. А недропользователь, выбирая подрядчиков, все больше внимания уделяет их техническому оснащению, предъявляя к участникам тендеров все более серьезные требования.

Итак, проблема обновления и модернизации парков бурового оборудования – есть одна из первоочередных задач для отечественных буровых компаний. От эффективности и своевременности ее решения зависит принципиальная возможность сохранения темпов роста уровня добычи нефти и газа, в первую очередь, за счет наращивания объемов бурения.

Желая сохранять лидирующие позиции на рынке нефтесервиса, ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» вот уже несколько лет ставит перед собой задачи и успешно реализует программы по перевооружению и обновлению бурового парка. Только за последние 3 года компания приобрела 10 современных буровых установок, 5 единиц из которых предназначены для разведочного бурения и 5 для кустового бурения. Так же реализовывается программа по модернизации существующего парка, на сегодняшний день 11 буровых установок прошли модернизацию.

Важным плюсом в современных условиях представляется тот факт, что заводы-производители предлагают не типовые буровые установки, а собирают их под требования заказчика. То есть изготовление осуществляется каждый раз по индивидуальному техническому заданию, что позволяет каждый раз конструктивно совершенствовать и изготавливать буровые установки под условия проектов любой сложности.

При строительстве современных буровых установок ЗАО «ССК» закладывает в техническое задание достаточно высокие требования, которые способны удовлетворить самого взыскательного заказчика.

К таким требованиям относятся:

снижение общих габаритных размеров буровых установок и их массыблочно-модульное исполнение БУ для увеличения монтажеспособности

применение в компоновке БУ мощных буровых насосов не ниже (1300-1600 л.с.);

оснащение БУ силовыми верхними приводами, ведущих мировых производителей;обеспечение БУ четырехступенчатой системой очистки бурового раствора;

применение частотно-регулируемых приводов на главных механизмах (буровых лебедках, роторах, буровых насосах);

установка кабины бурильщика с интегрированной системой управления;механизация приемного моста с обеспечением подачи труб к устью скважины;

установка механизма для затаскивания и монтажа противовыбросового оборудования;

установка современных компрессорных блоков, для управления пневматикой.

И многое другое.В последние 2-3 года, когда наметилась тенденция увеличения глубины бурения скважин, ЗАО «ССК» реализует план по закупке тяжёлых установок грузоподъёмностью от 250 метрических тонн и выше. Они требуются и для разведки, и для эксплуатации новых месторождений, где более тяжелые условия, где применяются новые технологии, в том числе, для наиболее перспективного направления – бурения горизонтальных скважин.

Улучшение технических характеристик буровых установок за счет увеличения их мощности, грузоподъемности, применения современных гидравлических систем и более мощных насосов в целом позволяет планомерно наращивать производительность, использовать новейшие технологии и увеличивать коммерческую скорость бурения при экономии средств на обслуживание буровых установок

При этом модернизация позволяет повысить надежность эксплуатируемого оборудования и вывести его на уровень, превышающий первоначальный, заложенный на этапе конструирования, а улучшение условий труда и применение автоматизированных систем защиты позволяют также снизить производительные риски, связанные с человеческим фактором, что, в конечном итоге, положительно сказывается на производительности труда.

Сибирская Сервисная Компания более 13 лет на рынке нефтесервиса. Богатство накопленного ею опыта уходит своими корнями в середину прошлого столетия. Наличие современного оборудования, собственных технологий и высококвалифицированных кадров позволяет достойно выигрывать в самых жестких конкурентных условиях современного нефтесервисного рынка. Реализация инвестиционной программы по перевооружению и ее постоянное развитие – позволит компании и дальше наращивать производственные и экономические показатели.

ЗАО «ССК» идет в ногу со временем. Увеличивается глубина пробуренных скважин. Повышается их сложность. Растет и развивается компания.

Смуглов Андрей Викторович,

Начальник отдела технической

политики и капитальных вложений

ЗАО «ССК»

Специально для журнала «Территория „НЕФТЕГАЗ“На фото:

БУ 4200/250 КБМЧ. Используется на Олимпийском лицензионном участке в работах по эксплуатационному бурению для ОАО „НОВАТЭК“

ВСЕ НОВОСТИ