22 ноября 2012

Наша кадровая школа

Осень в Сибирской Сервисной Компании - это время молодых специалистов предприятия, когда проводится большинство мероприятий, направленных на развитие потенциала тех, кто совсем недавно вступил в ряды работников. С 12 по 16 ноября в НОУ «Нефтеюганский корпоративный институт» продолжилось обучение по корпоративной программе развития молодых специалистов, которая рассчитана на 3 года. За это время специалисты приобретают необходимые навыки для успешной работы в Компании и для дальнейшего зачисления в кадровый резерв.

Первый модуль программы «Молодой специалист на предприятии: адаптация, взаимодействие, коммуникация. Эффективные коммуникации в управлении» рассчитан на подготовку более 40 человек.

Традиционно, данный модуль считается адаптационным. Создан он специально для того, чтобы бывшие выпускники, а ныне - работники, стабильно и успешно развивающегося предприятия, влились в новый коллектив, разобрались, как построен трудовой процесс, что от них будут требовать руководители и Компания в целом. В этот период строятся коммуникационные связи, происходит знакомство и принятие принципов работы.

В октябре 2012 года на открытии Первого модуля обучения молодых специалистов со всех филиалов ЗАО «ССК» в своем приветственном слове заместитель Генерального директора по персоналу Рафаэль Усманов сказал: «На сегодняшний день наша Компания - это динамично развивающееся предприятие. Уже на протяжении нескольких лет мы занимаем лидирующие позиции на рынке нефтесервиса и идем в ногу со временем. Поэтому грамотные и высококвалифицированные специалисты нам необходимы!»

Заместитель директора по персоналу Нефтеюганского филиала ЗАО «ССК» Елена Куш подчеркнула важность знания всех механизмов, работающих в Компании, изучения действующих регламентов и принципов работы с молодыми специалистами. Рассказала о корпоративной культуре предприятия.

Кроме того, начальник сектора развития персонала Ирина Тимергалеева и председатель Совета молодых специалистов Нефтеюганского филиала Ольга Кораблева объяснили ребятам специфику работы с молодыми специалистами, их привилегии, права и обязанности.

Далее, на Круглом столе ребята могли задать все интересующие их вопросы руководителям филиалов: Нефтеюганского, «ССК-Технологии» и «Управление цементирования скважин». И таких вопросов было немало, в основном о специфике карьерного роста, о различных социальных аспектах жизни молодых специалистов.

Суммарная оценка результатов Первого модуля, оценка результатов за год является основой составления рейтинга молодого специалиста. И те из них, кто на протяжении года развивался в профессии, участвовал в различных мероприятиях Компании, занял высшие ступени этого рейтинга, далее принимает участие в следующем модуле корпоративной программы обучения под названием «Введение в менеджмент».

Обучение по Второму модулю носит уже более серьезный характер. На специалистов делается ставка как на кадровый резерв Компании. Здесь специалисты не только приобретают различные знания и умения, они еще и оцениваются тренерами, которые взаимодействуют с ними во время занятий. На каждого из ребят составляется индивидуальный план развития, включающий комплексную оценку специалиста, а также те компетенции и навыки, которые развиты лучше всего и те, которые необходимо более тщательно развивать. После этого каждый участник работает согласно своему индивидуальному плану развития на протяжении года, по окончании которого их вновь оценивают: наставник, кадровая служба филиала.

По окончании Второго модуля делается заключение о динамике развития молодого специалиста и вновь формируется индивидуальный план развития, по результатам которого дается оценка, конкретные рекомендации. Лучшие из лучших попадают на Третий модуль «Формирование эффективной управленческой команды. Проектное управление».

Этот модуль можно считать эксклюзивным. На данном этапе участники создают свою проектную работу и учатся работать в команде, управлять проектом.

Заключительной ступенью обучения для ребят станет презентация работ перед высшим руководством Компании. Это хороший шанс зарекомендовать себя, показать, на что они способны. По результатам защиты проектов решается вопрос о зачислении в кадровый резерв Компании. Таким образом, специалист получает возможность продолжить свое планомерное развитие при поддержке Компании.

В этом году защита работ будет проходить в середине декабря. Желаем творческих успехов всем участникам!

ВСЕ НОВОСТИ