13 февраля 2023

На достойной высоте

Максимальные оценки в рейтинге по итогам опроса крупнейших предприятий нефтегазового комплекса, предприятие в тройке лидеров по итогам ежегодной независимой премии «Лучший работодатель среди буровых компаний-2022», бронза конкурса «Чёрное золото Югры», первое место в номинации «Поддержка трудовых династий». И множество других высоких результатов! 2022 год стал для Компании и годом новой ступени кадрового развития.

ССК 23 года. По оценкам экспертов, на её долю сегодня приходится 6-8% объёма рынка буровых услуг, ежегодный объем бурения - порядка 1,5 млн метров, год от года растёт сложность проектов: в основном это параметрические скважины. Заказчики АО «ССК» - крупнейшие нефтегазовые компании России. Диверсифицированный портфель заказов позволяет реализовывать широкий диапазон услуг: станочных, технологических, полный цикл под ключ.

В 2022 году «ССК» стала победителем рейтинга сервисных компаний в группе «Эксплуатационное и разведочное бурение». «Мы уверенно держим позицию лидера третий год подряд. Эта победа - результат работы всего коллектива Сибирской Сервисной Компании, - сказал генеральный директор АО «ССК» Александр Котов. - Получить такую оценку - большая честь для нас. Удерживать это высокое звание - серьёзная ответственность перед нашими партнёрами. ССК ценят за то, что она более двадцати лет безопасно, качественно и своевременно оказывает услуги крупнейшим недропользователям России».

В 2022 году ССК завоевала награды еще одной престижной премии. В июне информационно-консалтинговое агентство «Первый Буровой Портал» подвело итоги ежегодной независимой премии «Лучший работодатель среди буровых компаний-2022». Сибирская Сервисная Компания вошла в тройку лидеров, завоевав 3 место среди 44 номинантов в общем зачёте. Абсолютным победителем ССК стала в номинации «Поддержка трудовых династий».

В Компании много лет успешно работают программы развития персонала. Особое внимание уделяется трудовым династиям, молодым специалистам, конкурсам профмастерства, обмену опытом и личностному профессиональному росту сотрудников. «Главная ценность АО «ССК» - это наши люди. Самое совершенное оборудование возможно применять, когда есть высококвалифицированные специалисты, - убежден Алексей Калинин, заместитель генерального директора по персоналу АО «Сибирская Сервисная Компания».

ССК постоянно расширяет диапазон технологических, технических и кадровых возможностей, отвечая на запросы своих заказчиков. Направление капитального ремонта скважин в Компании планомерно расширяется, чтобы обеспечить непрерывность процесса для заказчиков - бурение плюс освоение. Этот вид сервиса необходим везде, где бурят скважины и добывают нефть. Причём речь идёт как о новых, так и о уже действующих месторождениях. Для последних актуальны замена оборудования, поддержание скважин в должном состоянии. На месторождениях, которые исчерпали свой запас, услуги по ремонту необходимы для качественной и безопасной консервации и ликвидации скважин.

В августе 2022 года состоялось важнейшее для Компании событие - традиционный смотр-конкурс «Лучший по профессии». Такие соревнования необходимы, чтобы повышать квалификацию сотрудников, поскольку буровое оборудование постоянно совершенствуется. Появляются принципиально новые механизмы, высокоточные цифровые технологии, программные продукты. Кадровый потенциал должен постоянно расти, и это приоритет ССК. Такие конкурсы позволяют развивать командный дух. Это хорошая база для того, чтобы предприятие продолжало занимать ведущее место в нефтегазовом кластере на территории России.

Высокую оценку сотрудникам Компании дало Министерство энергетики РФ, вручившее в 2022 году более 60 наград работникам филиалов предприятия. Буровые бригады Нефтеюганского филиала АО «Сибирская Сервисная Компания» в течение года занимали призовые места по итогам конкурса «Лучшая команда по бурению (ЭБ)» проекта «Газпромнефть-Хантос».

Примеров лидерства бригад ССК в рейтингах заказчиков в 2022м, как и в прошлые периоды, множество! «Успехи буровых бригад - отличные показатели эффективности и слаженности работы специалистов на местах и реализации профессиональных решений всей команды ССК и команды Заказчика», - считает директор Нефтеюганского филиала АО «ССК» Салават Гизатуллин.

Важное направление развития кадрового потенциала ССК - проведение научно-технических конференций. Участие в НТК позволяет молодым специалистам раскрыть свои таланты и предложить перспективные проекты, которые в случае высокой оценки будут внедрены в работу. Научно-техническая конференция - 2022 стартовала в октябре. По традиции участники должны были пройти два этапа. Сначала молодые специалисты Компании представляют свои научные разработки во всех филиалах. А затем лучшие из проектов проходят защиту на уровне Компании. «Ребята нашли в себе силы, возможность и смелость показать, что они думают, - сказал на открытии конференции директор Томского филиала Андрей Кошелев. - Суть научно-технической конференции в том, чтобы выявить идеи, финансово выгодные, актуальные и полезные для предприятия».

Молодые специалисты представили самый широкий диапазон разработок, касающийся экономичного производства, экологической безопасности, снижения затрат и повышения эффективности производства. Конференция НТК-2022 была особенной, считает ведущий эксперт по цементированию Управления по технологическому обеспечению АО «ССК» Илья Першин. «Предлагать новые технологии и решения, когда рынок находится в большой неопределенности и реальных санкционных ограничениях - довольно сложная и интересная задача, - поделился он. - Мы впечатлены настроем и энтузиазмом молодых «изобретателей» ССК: такие идеи позволяют Компании уверенно смотреть в будущее. Развитие потенциала и поддержка молодых специалистов будут всегда для ССК приоритетными».

В 2022 году предприятие уделило много внимания социальным проектам. Поддержка и защита детства - добрая традиция Компании. Например, в этом году в Нефтеюганске ССК совместно с городской библиотекой, рекламной группой «Маркет-пресс» и журналом «proЛУЧШЕЕ» организовала ежегодный конкурс фотографий для маленьких жителей ХМАО-Югры «С книжкой лучшие друзья!». Генеральным партнером мероприятия предприятие выступает с 2017 года. В конкурсе, завершившемся большим праздником, приняли участие более 120 детей.

В ССК следят за развитием юных талантов, и поддерживают их. В этом году было решено оказать благотворительную помощь в организации поездки дочери сотрудника филиала на финал Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие». Первоклассница Ксения, дочка работника филиала «ССК-Технологии», стала победителем в личном зачете по сумме всех соревнований и заняла 8 место из 115 человек. АО «ССК» получило благодарственное письмо от руководителя оргкомитета ОВИО «Наше наследие» В.Г. Абрамяна.

Сотрудники Ямальского филиала Сибирской Сервисной Компании являются попечителями Центра социальной помощи семье и детям «Садко» в Новом Уренгое. И эта помощь носит системный характер. В Томске сотрудники ССК уже не в первый раз откликнулись на инициативу коллег из «Газпромнефть-Востока» и приняли участие в совместном волонтерском проекте «От сердца к сердцу» (в 2022 году - для детского отделения онкогематологии Томской областной клинической больницы). Благотворительная деятельность ведется АО «ССК» во всех регионах присутствия и является неотъемлемой частью жизни предприятия.

Обладая собственными производственными активами и высокопрофессиональным коллективом, АО «Сибирская Сервисная Компания» год за годом на деле доказывает свою эффективность и надежность для Заказчика. Оперативно адаптируя свою стратегию и направления деятельности в условиях новых экономических реалий, Компания успешно работает и развивается на благо энергетической безопасности России.

ВСЕ НОВОСТИ