06 июля 2022

Деятельное добро

Филиал «ССК-Технологии» оказал благотворительную помощь в организации поездки дочери сотрудника филиала на финал Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады школьников «Наше наследие».
Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада (ОВИО) «Наше наследие» проводится с 2003 года, нацелена на изучение истории и культуры, объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия. Организатор олимпиады – Православная Свято-Петровская школа, при поддержке Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).
Ежегодно в соревнованиях олимпиады принимают участие свыше 200 тысяч российских школьников из разных регионов страны.
Цель олимпиады – через проведение масштабного комплексного многоэтапного интеллектуального мероприятия стимулировать познание учащимися общеобразовательных школ пласта отечественной культуры, связанного с благотворительностью, деятельностью врачей и различных спасательных служб, активировать личное участие учащихся в сфере милосердия и приобретения навыков оказания помощи ближним.
Олимпиада проводится в четыре этапа: самый массовый – школьный; муниципальный (от 25 тысяч учащихся); региональный (от 5 тысяч учащихся); финальный (от 700 учащихся в разных возрастных категориях). В Перечне олимпиад, утвержденных Министерством просвещения РФ, олимпиада входит в высшую группу.
Тема олимпиады этого года – «Деятельное добро» – включает в себя следующие разделы: история благотворительности в России; меценатство; деятельность современных благотворительных фондов; знаменитые люди, связанные с отечественной медициной и здравоохранением; поисково-спасательные отряды; МЧС России; первая помощь; социальное волонтерство; подвиг врачей в периоды чрезвычайных ситуаций.
Первоклассница Ксения, дочь работника филиала «ССК-Технологии», прошла в финал олимпиады. «Финал проходил в Москве 14-15 мая, – рассказала мама первоклассницы, – Ксюша стала победителем в личном зачете по сумме всех соревнований (8 место из 115 человек). Дети были из 24 регионов страны. В парных командных соревнованиях мы участвовали вместе с ней. Заняли 4 место из 26 команд. Мы очень гордимся дочерью! Она пошла по стопам старшей сестры, которая также принимала участие в этой олимпиаде, и тоже выходила в финал».
Руководитель оргкомитета ОВИО «Наше наследие» В.Г. Абрамян поблагодарил Генерального директора АО «ССК» Алексей Говзича за финансовую помощь в организации поездки финалиста: «Ваша поддержка послужит будущему развитию способностей детей. Примите наши самые искренние пожелания мира, здоровья, процветания и дальнейших успехов в вашей ответственной и многогранной деятельности!» – говорится в благодарственном письме.

ВСЕ НОВОСТИ