25 декабря 2020

Ямальский филиал ССК готовится приступить к строительству 110-й скважины для «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ»

Первая скважина по заказу ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» была введена в эксплуатацию в 2012 году на газоконденсатном промысле Восточно-Таркосалинского НГКМ. В общей сложности на месторождениях ключевого заказчика ямальскими буровиками Сибирской Сервисной Компании пробурено свыше 446 045,6 метров.

«Показательным по объему выполненных работ в рамках заключенного договора с дочерними предприятиями ПАО "НОВАТЭК" стал для нас минувший год – закончено бурением 28 высокотехнологичных скважин, в том числе 18 для "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ", – отметил Рамиль Бурганов, директор Ямальского филиала ССК. – Благодаря применению в производстве усовершенствованного оборудования, внедрению эффективных технологий, мы смогли увеличить коммерческую скорость бурения на объектах "НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ" на 25 процентов и на 18 процентов в целом по ПАО "НОВАТЭК". Суточная проходка в среднем составила 506 метров. Кроме этого, установлены два новых рекорда. За 43 дня на Восточно-Тазовском месторождении построена первая в истории нашего филиала сверхглубокая скважина протяженностью 5 845 метров. Ускорение составило 14 суток».

Итоги по текущему году также обещают быть положительными. Несмотря на все сложности, дополнительную финансовую нагрузку и ограничительные меры, Ямальский филиал сохраняет план по бурению и выполняет свои обязательства перед заказчиками.

«Всего с начала года построены и сданы в эксплуатацию 27 скважин, 6 – на лицензионных участках компании „НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ“ – рассказал Иван Пинемасов, заместитель директора по строительству скважин и супервайзингу Ямальского филиала ССК. – Одним из успешно реализованных проектов стала скважина на Восточно-Тазовском НГКМ. Глубина ее равна 5527 метрам, длина горизонтального участка – 1921. Одна из лучших бригад ЯФ справилась с задачей за 45,73 суток при плане 53,48. Коммерческая скорость бурения составила 3 741 метров на станкомесяц. В настоящее время ведутся работы на Харбейском месторождении, готовимся приступить к бурению 110-й скважины на Северо-Русском ГКМ».

ВСЕ НОВОСТИ