24 июля 2017

ПЕРВЫЙ ЭТАП КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

В филиале «Ремонт скважин» акционерного общества «Сибирская Сервисная Компания» (ФРС АО «ССК») состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Ежегодное состязание проводится с целью распространения передового опыта, лучших практик и повышения уровня профессиональной подготовки рабочих.

16 июня за победу в соревнованиях сражались электрогазосварщики, через неделю на профессиональный ринг вышли рабочие вахт бригад КРС.

«Ремонт скважин» – новый филиал Сибирской Сервисной Компании. Как самостоятельное подразделение начал функционировать 1 января 2017 года (создан на базе цехов РС филиалов ССК). Впереди – значительное увеличение объемов работ и, как следствие, расширение штата работников.

По словам директора ФРС АО «ССК» Романа Болотова, в компании развиты традиции наставничества, преемственности поколений – опытные работники, увлеченные и неравнодушные, учат новичков всему, что знают и умеют сами.

Безусловно, для новых сотрудников станут замечательными учителями и победители конкурса «Лучший по профессии», неустанно обогащающие багаж теоретических знаний и шлифующие практические навыки.

Великолепная шестерка

«Видя вашу работу и пользуясь плодами вашего труда каждый день, мы знаем, что все вы являетесь высококлассными специалистами, – обратился к участникам конкурса профессионального мастерства среди электрогазосварщиков Роман Болотов. – Удачи!»

Начальник службы по монтажу, ремонту и обслуживанию оборудования ФРС Иван Ваганов в напутственном слове также отметил, что все шесть конкурсантов – настоящие профессионалы с внушительным опытом работы. «Думаю, у каждого в душе есть чувство, что он лучший», – сказал Иван Еврамович, пожелав участникам здоровой конкуренции и успешных выступлений как в теории, так и на практике.

Теоретическая часть состояла из десяти вопросов тестирования, с которым оперативно справились все конкурсанты. Суть практического задания заключалась в сварке горизонтального и вертикального швов на металлическом контейнере. Давалось на это десять минут. Этого времени для мастеров сварочного дела оказалось достаточно.

Очередность выступлений электрогазосварщиков в практической части определил жребий. За действиями каждого покорителя огня и металла пристально наблюдали члены конкурсной комиссии. От внимания жюри не ускользала ни одна деталь.

«Мы оцениваем сразу несколько параметров. Основные критерии – строгое следование правилам охраны труда и промышленной безопасности, соблюдение технологии процесса», – подчеркнул Иван Ваганов.

Идеальный сварочный шов – ровный, герметичный. Никаких пор, раковин, каверн. После сварки – зачистка шва. Чем быстрее участник справится с заданием, тем лучше (при условии, что не пострадает качество).

«Мне было приятно наблюдать за тем, как работают эти люди. Сразу видно – рука у них „набита“. Все выполняли осознанно, с четким пониманием процесса – делали хорошо! – сказал Роман Болотов. – Каждый конкурсант сегодня стремился показать все грани своего таланта и получить высокую оценку».

Подводя итоги практических выступлений, Иван Ваганов заметил, что конкурс прошел на достойном уровне, правда, новичков слегка подвели эмоции. Если дебютанты «Лучшего по профессии» заметно волновались, что сказывалось и на конечном результате, то опытные конкурсанты выступали без волнения и суеты.

Объединяет их, сварщиков с внушительным трудовым стажем, неугасающий интерес к однажды избранному делу. Каждому из них по-прежнему интересно работать и соревноваться друг с другом. Значит, в выборе профессии они не ошиблись. Как и те, кто только начинает. И хотя удача улыбнулась не всем одинаково, но ведь главное – не победа, а участие!

Командный успех

Уже 23 июня в борьбу за звание «Лучшего по профессии» вступили шесть вахт бригад по капитальному ремонту скважин.

Гостями конкурса стали представители Сургутского военизированного отряда по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. Исполняющий обязанности командира отряда Сергей Герасимов на конкурсе в ССК присутствовал впервые. Он отметил важность слаженных действий бригады при возникновении опасных ситуаций, т.к. любые работы по ремонту нефтяных и газовых скважин всегда сопровождаются потенциальной опасностью аварийного выброса. Конкурс профессионального мастерства Сергей Михайлович считает очень полезным для оттачивания профессионализма работников.

Соблюдению правил безопасности в филиале «Ремонт скважин» уделяют пристальное внимание. Работники проходят обучение по оказанию первой доврачебной помощи, противофонтанной и пожарной безопасности, изучают правила работы на высоте. В Компании действуют «12 золотых правил» безопасности труда, а каждый работник имеет полное право остановить любую работу, если считает, что ее выполнение может привести к несчастному случаю или аварии.

Именно поэтому в начале соревнований каждому конкурсанту предстояло ответить на три теоретических вопроса – два по основной профессии и один – по соблюдению правил безопасности. С вопросами профессионалы справились в два счета. «Для тех, кто здесь не случайно, вопросы совсем несложные, – считает помощник бурильщика бригады № 34 Денис Абдрахманов. – Я уже в четвертый раз участвую в конкурсе „Лучший по профессии“, и каждый раз мы усердно готовимся и подтягиваем теорию».

Результаты теоретической части конкурса показали: большинство участников не только отлично разбираются в профессиональных вопросах, но и на зубок знают правила безопасности и охраны труда. «Большинство ответов всех конкурсантов оказались верными, – подвел итог ведущий специалист службы по охране труда, промышленной безопасности и экологии филиала „Ремонт скважин“ Владимир Янов.

Согласно практическому заданию, команде, в составе бурильщика, двух его помощников и машиниста, нужно было принять вахту, провести разгерметизацию устья скважины, осуществить спуско-подъемные операции трех насосно-компрессорных труб (соблюдая при этом всю технологию), завершить задание герметизацией устья скважины и сдачей вахты. На все – не более получаса.

По словам мастера бригады № 68 Илнура Юсупова, секрет идеального выполнения практической части – слаженная работа каждого. „Выполнение этого задания для нас – обычный рабочий процесс, с ним мы сталкиваемся каждую смену. Но нужно понимать, что это, все-таки, конкурс, нас оценивает комиссия, а потому не избежать волнения, которое может негативно отразиться на результате“, – рассказал мастер бригады.

Соглашается с ним и помощник бурильщика бригады№ 64, который уверен, что главное – это делать свою работу без лишних эмоций и обязательно комментировать каждое свое движение. „Для меня это уже вторые соревнования профмастерства, – делится Игорь Николаев. – Оценить шансы заранее трудно – соперники очень сильные!“.

После осмотра оборудования бригады приступили к выполнению практического задания. У каждого из них – своя ответственная миссия. Пока бурильщик вместе с помощниками занимаются спуско-подъемными работами, машинист также следит за работой оборудования. „Моя задача проверить работоспособность техники, запустить агрегат и следить за приборами, – рассказал машинист подъемного агрегата бригады № 50 Дмитрий Шаханин. – Нельзя допустить, чтобы оборудование перегрелось или заклинило“.

Одним бригадам выполнение практической части давалось легко, другие терялись от волнения и допускали ошибки. Жюри оценивало слаженность работы вахты, профессионализм, озвучивание каждого произведенного действия. Большую роль играло и качественное выполнение операции по приему вахты. По словам начальника службы по ремонту скважину Юрия Кузнецова, именно на этой, первой стадии зачастую становится понятна квалификация и уровень подготовки бригады. „Немаловажна здесь и скорость, но главное – качество, – подчеркнул Юрий Юрьевич. – Уверен, что успех на конкурсе полностью зависит от слаженности бригады“.

По итогам конкурса, кроме призовых мест были присуждены номинации „За слаженность действий“ и „За дебют“. Закрывая конкурс, директор филиала Роман Болотов поблагодарил участников за профессиональную и слаженную работу и пожелал дальнейших успехов. „Приятно видеть, как каждый из вас старается быть лучшим в профессии, – сказал он. – Впереди у нашего филиала хорошее будущее, и вы – работники – его главная ценность“.

Вне зависимости от того, кто поднимается на пьедестал, все работники АО „ССК“ твердо убеждены – они уже победители, настоящие профессионалы своего дела, лучшие из лучших!

ВСЕ НОВОСТИ