19 мая 2017

Экспертное мнение

Директор филиала «ССК-Технологии» АО «Сибирская Сервисная Компания» Алексей Серенко принял участие в опросе отраслевых руководителей.

Каковы основные направления развития софта и программного обеспечения (моделирование, геонавигация и проч.), применяемого для оптимизации бурения и строительства скважин?

Развитие цифровых методов обработки информации и повсеместное внедрение компьютерной техники оказало большое влияние на технологии, применяемые при бурении нефтегазодобывающих скважин. Комплексы программного обеспечения дают возможность на основе имеющихся вводных данных произвести расчеты и построить модель геологических условий, конструкций скважин, режимов бурения, а также наиболее эффективно сопровождать бурение скважины в режиме реального времени.

Программы для геологического моделирования месторождений позволяют спрогнозировать и оценить такие факторы как геологический разрез, пористость, глубина кровли, нефтенасыщенность на ранних этапах проектирования.

С появлением направленного бурения появилась необходимость в проектировании траекторий скважин, а кустовое бурение требует ведения баз данных скважин, для предотвращения пересечений стволов. Комплексы для проектирования скважин обычно состоят из модулей, для выполнения различных расчетов, среди них: гидравлические, анализ нагрузок на буровой инструмент и элементы компоновки низа буровой колонны (КНБК), параметры бурового раствора, расчеты обсадных колонн, параметры цементирования.

Применение телеметрических систем с комплексами каротажей позволяет в процессе бурения получать не только измеряемые значения положения ствола скважины в пространстве, но и физические свойства скважинной среды. Эти данные имеют решающее значение для точного размещения ствола скважины и определения качественных коллекторских свойств пласта. В комплексе со скважинным оборудованием в обязательном порядке применяются промышленные компьютеры. Программное обеспечение позволяет оцифровать и визуализировать получаемую от ТС информацию и предоставить ее в формате, необходимом геологам, осуществляющим геологическую проводку скважин.

Одним из наиболее перспективных направлений в данном случае является геонавигация, которая позволяет максимально оперативно изменять траекторию ствола скважины, с целью удержания её в наиболее привлекательной зоне коллектора, учитывая мощность и границы пласта. Современное программное обеспечение позволяет максимально эргономично производить корреляцию смоделированных и полученных на реальной скважине данных, в том числе с разных приборов, анализировать их, а также визуализировать получаемую информацию.

Несмотря на то, что телеметрические системы обогнали по точностным характеристикам геофизические приборы, являясь средствами измерения, имеют некоторую погрешность. В совокупности с суровыми физическими условиями, при которых происходит бурение, эти факторы оказывают негативное влияние на получаемые измерения, но и в этом случае программное обеспечение, использующее математические методы позволяет на выходе получить значения с необходимой точностью. Данный сервис называется контролем качества и коррекции замеров и включает в себя использование геомагнитных моделей Земли, определение влияния помех, создаваемых магнитной интерференцией от стальных элементов компоновки внутрискважинного оборудования на датчики магнетометры телесистемы и вычленение их из показаний, применение математических поправок на положение прибора в стволе скважины. Комплексное применение этих трех методов позволяет вдвое увеличить точность проводки скважины и избежать проблем с пересечением стволов и непопаданием в цели.

Использование современного программного обеспечения в процессе строительства скважины позволяет снизить риски аварийности во время бурения и повысить эффективность использования скважин в процессе их эксплуатации.

Oil&Gas Journal Russia

ВСЕ НОВОСТИ