05 февраля 2015

Сибирская Сервисная Компания: победа на Мессояхе

Компания «Газпромнефть-Развитие» подвела итоги конкурса среди буровых команд, которые занимались строительством геологоразведочных скважин на группе Мессояхских месторождений в 2014 году. Лучшим по итогам конкурса был признан коллектив, работавший на скважине № 123 Восточно-Мессояхского месторождения. Данные, полученные от этой скважины, позволили увеличить извлекаемые запасы нефти категории С1на 14,8 млн. тонн.

Костяк команды-победителя составили сотрудники Томского филиала ЗАО «Сибирская Сервисная компания», сопутствующие сервисные услуги оказывали представители других организаций – всего на скважине работало 60 человек. Каждый из участников команды получил диплом, памятную медаль от филиала «Мессояха» «Газпромнефть-Развития», а также значительную денежную премию.

Лучшие по 42 критериям

Всего в конкурсе участвовало три буровые,бригады: одна работала на скважине- № 123 и в итоге стала победителем, вторая бурила сложнейшую в геологическом смысле скважину № 108, третья строила сразу две скважины — № 202 и № 112. Комиссия из специалистов разного профиля компании-заказчика «Газпромнефть-Развитие» оценивала работу подрядчиков по 42 критериям. Прежде всего, это качество оказываемых услуг, безаварийность и сокращение непроизводительного времени. Команда Томского филиала ЗАО «ССК» победила с большим отрывом, безупречно выполнив работу на 11 дней раньше срока.

Кирилл Воронцов, заместитель исполнительного директора по бурению филиала «Мессояха» «Газпромнефть-Развития»:

— Наверное, не было бы больших достижений в спорте, науке, технологиях, если бы не соревновательный эффект: мотивация победить, стать лучшим и первым. Всегда были соревнования и в нашей отрасли — все мы помним «гонки буровых бригад» в Советском Союзе. Отличие нашего конкурса в том, что он задает более высокий стандарт – помимо сроков, как в советское время, учитывается и промышленная безопасность, и качество выполнения работ.

Заказчики отметили не только команду победителей, но и особо отличившихся сотрудников Томского филиала ЗАО «ССК», которые участвовали в строительстве скважины № 108. Эта скважина преподнесла «сюрприз» буровикам: пластовое давление в ней оказалось выше ожидаемого. Чтобы успешно закончить работу, технические решения приходилось принимать оперативно на месте.

Это необычное слово – Мессояха

Необходимо сказать пару слов о том, что такое группа Мессояхских месторождений. Это группа самых северных нефтяных месторождений России, которая находится в 230 километрах к западу от Норильска, далеко за полярным кругом. Открыты Западно-Мессояхское и Восточно-Мессояхское месторождения еще в 80-е годы прошлого века, но подробная разведка недр ведётся только сейчас, а начало промышленной эксплуатации запланировано на конец 2016 года. Лицензии на разработку принадлежат ЗАО «Мессояханефтегаз» — совместному предприятию компаний «Газпром нефть» и НК «Роснефть». «Газпром нефть» выполняет функции оператора проекта.

Добраться до Мессояхи из Томска непросто. Пока лежит снег – трое суток на вахтовом автобусе по зимнику, летом — автобусом до Каргаска, потом вертолетом до Стрежевого, оттуда ещё 170 км автобусом за полярный круг, и снова на вертолёт. Вахта нефтяников в этих местах длится месяц и более.

Михаил Ткаченко, мастер буровой бригады, работавшей на скважине № 123:

— Глубина скважины, которую мы пробурили –2500 метров. По сравнению с теми, что мы бурили в Томской области – колодец. Но условия здесь, конечно, другие. Летом – комары страшнее, чем в нашем регионе, а зимой – ветра и морозы. Из-за погоды бывало, что даже останавливали работу. Люди-то терпят, а техника – нет.

В общем, место суровое, но планы на него большие. В следующем году будет пробурено ещё две геологоразведочных скважины и начнётся полномасштабное строительство эксплуатационных скважин. Во время этой работы снова будет организовано соревнование среди буровых бригад.

Победа не первая и не последняя

Подведение итогов конкурса в рамках проекта «Мессояха» и награждение победителей совпало с другим важным для Сибирской Сервисной Компании событием – в эти дни предприятие отмечает своё 15-летие. Успех ЗАО «ССК» во многом обусловлен согласованной работой партнеров – заказчиков и подрядчиков. На протяжении всей истории Компания работает только с лучшими представителями отрасли.

Алексей Канашук, заместитель Генерального директора по маркетингу ЗАО «Сибирская Сервисная Компания»:

— Спасибо компании «Газпром нефть», которая была инициатором конкурса. Хочу пожелать, чтобы наши партнеры давали нам как можно больше объектов, а мы бы качественно выполняли на них свою работу и достигали еще более высоких результатов!

ВСЕ НОВОСТИ